MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > В Мариинском дворце состоялась премьера дока «Берег Маклая» в рамках Short Film Days

В Мариинском дворце состоялась премьера дока «Берег Маклая» в рамках Short Film Days

фото: Фонд им. Н. Миклухо-Маклая

В здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга (Мариинский дворец) 8 и 9 февраля проходят показы короткометражного фильма «Берег Маклая» – в рамках Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив до 15 февраля 2023 г.

Картина рассказывает о связи Санкт-Петербурга и «Берега Маклая» северо-восточной части острова Новая Гвинея, где до сих пор помнят и чтут всемирно известного ученого-этнографа Николая Миклухо-Маклая.

На спецпоказе 8 февраля присутствовали представители культурного и научного сообщества, общественные деятели, представители Законодательного собрания, Правительства Санкт-Петербурга и прессы. Короткометражный фильм рассказывает о русских экспедициях на «Берег Маклая», также о том, как его жители ценят то доброе отношение и вклад в их культуру, которые подарил им этнограф Миклухо-Маклай.

Творческий вечер открыл автор идеи, режиссер фильма, Николай Миклухо-Маклай-младший, потомок великого путешественника.

«Этот фильм об истории связи двух берегов, которые хранят память о русском исследователе, а с ним – и о России. Мы постарались показать живую личность ученого, его гуманистические принципы и важность сохранять память о человеке, который в безвыходной ситуации умел наладить диалог там, где, казалось бы, диалог невозможен», – отметил Миклухо-Маклай-младший.

«Для нас Миклухо-Маклай входит в плеяду известнейших исторических личностей, он, как и мы, придерживался девиза нашей страны: “Друзья — всем, враги – никому”», – говорит в фильме премьер-министр Папуа – Новой Гвинеи Джеймс Марапе.

«Изюминкой фильма являются те уникальные материалы XIX века, которые хранятся в Российской национальной библиотеке. Мы, РНБ, конечно, не могли остаться в стороне от такого проекта. В фильме вы увидите интересные артефакты, исторические документы, гравюры, книги», – рассказал один из героев фильма, директор Российской Национальной библиотеки Владимир Гронский.

В документальном фильме «Берег Маклая» каждый зритель может найти что-то свое. Однако при этом красной нитью через весь фильм проходят темы преемственности, гуманизма, памяти о добродетели. Память о Миклухо-Маклае бережно хранят и в России, и в Папуа – Новой Гвинее. Жители Берега Маклая заботятся о сохранении мемориала в честь русского исследователя. В школьных учебниках есть раздел о русском ученом и путешественнике. В Санкт-Петербурге в 2022 году появился свой «Берег Маклая». На Васильевском острове начали строительство первой в городе пешеходной набережной с выходом в Финский залив. Работы планируют завершить к 2030 году.

В фильме приняли участие: генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский; профессор Александр Массов; генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский; член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков; папуа-новогвинеец Асель, потомок легендарного Туя, друга великого этнографа; Даниил Тумаркин, руководитель советской экспедиции на о. Новая Гвинея, а также премьер-министр Независимого государства Папуа – Новая Гвинея Джеймс Марапе.

Широкой аудитории фильм будет представлен на телеканале «Культура» в ближайшее время. Также кинолента будет доступна на YouTube-канале и ВКонтакте на русском и английском языках.

 

Материалы предоставлены компанией «Киностудия Маклая»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять