MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Фестиваль виртуального кинематографа «Культура 360» впервые пройдет в Санкт-Петербурге

Фестиваль виртуального кинематографа «Культура 360» впервые пройдет в Санкт-Петербурге

фото: фестиваль «Культура 360»

Фестиваль виртуального кинематографа «Культура 360» представит 17-19 февраля публике лучшие российские VR фильмы.

В рамках фестиваля пройдут открытые конкурсные показы в VR очках, интерактивные мероприятия в сфере виртуального искусства и образования для гостей всех возрастов. Фестиваль нацелен на популяризацию VR кино в России.

Посетители смогут погрузиться в виртуальную реальность и оценить симбиоз искусства и технологий виртуальной реальности. Для авторов VR проектов Фестиваль создаст площадку для творческого и профессионального развития.

В конкурсной программе фестиваля представлены 15 короткометражных фильма в формате панорамного видео 360. В конкурсную программу вошли художественные игровые и документальные картины российских режиссеров. Также будет показана внеконкурсная программа анимации.

Победителей фестиваля выберет экспертное жюри в номинациях «Лучший документальный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучшее техническое исполнение».

Фестивальное жюри возглавит генеральный продюсер компании CGF Александр Горохов.

В состав жюри вошли режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит, режиссер XR проектов Георгий Молодцов, сценарист и режиссер Антон Уткин, кинорежиссер Егор Чичканов, кинорежиссер и монтажер Евгений Пузыревский.

Помимо этого, на фестивале предусмотрено зрительское голосование и учрежден приз за Лучший фильм по мнению зрителей.

«Мы понимаем, как важно не испортить впечатление зрителей некачественными фильмами. Репутация VR контента и так уже была подпорчена примитивными и неинтересными видео, которые массово показывались, когда направление еще только появлялось. Поэтому мы собрали технически качественные фильмы, интересные с точки зрения содержания, которые будут прямо или косвенно соответствовать названию фестиваля», –отмечает Максим Никонов, арт-директор киносмотра.

Откроет мероприятие VR кино «Культура 360» фильм «Эрмитаж VR. Погружение в историю», режиссер Михаил Антыков. Фильм предлагает зрителю окунуться в атмосферу Эрмитажа царской эпохи при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино. Это первый в России фильм –VR экскурсия по музею, которую проведет один из самых известных российских актеров – Константин Хабенский.

Вместе с экскурсоводом зритель сможет не только побывать в секретных местах музея, но и стать участником важнейших исторических событий в жизни Эрмитажа.

Кинопоказы будут проходить синхронно для 30 зрителей за сеанс. Каждого гостя ждет удобное вращающееся кресло и персональный VR шлем. Получается довольно необычный опыт, потому что одновременно зритель будто находится внутри фильма, но при этом ощущает присутствие других зрителей и их реакцию на происходящее внутри картины. А еще интересно, что каждый из зрителей видит в этот момент что-то своё, потому что в формате 360° зритель сам выбирает в какую сторону ему смотреть.

На сайте Фестиваля vrfest.ru открыто бронирование на бесплатные показы, также предусмотрены свободные места для посетителей без бронирования.

Кроме кинопоказов на Фестивале пройдут открытые мастер-классы с ведущими экспертами в области виртуальной реальности, медиа и кино, выставка фотографий культурного наследия планеты в формате 360° от AirPano, образовательный проект «Мир Географии» от Русского географического общества и студии «4 неба», программа тематических интерактивных мастер–классов по рисованию в VR от Interactive. Для самых маленьких посетителей будет работать детская мастерская «Мультпроект», где каждый ребенок под руководством режиссера-мультипликатора сможет создать собственный мультфильм в технике стоп-моушн.

В рамках профессиональной программы на Фестивале «Культура 360» 18 февраля пройдет панельная дискуссия «Возможности и перспективы дистрибуции VR фильмов». Модератором выступит директор сети иммерсивных кинотеатров «360 MАX» Антон Жданов. К участию приглашены организаторы и участники международных VR фестивалей, создатели, продюсеры и режиссеры VR проектов, ведущие профессионалы в области кинобизнеса.

На Фестивале будут работать специалисты, которые помогут посетителям воспользоваться VR-оборудованием. Участие во всех мероприятиях Фестиваля бесплатное.

Фестиваль VR кино «Культура 360» организован студией виртуальной реальности RosVR при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Часы работы фестиваля:

17 февраля (пт) 17:00 – 22:00

18 февраля (сб) 10:00 – 20:00

19 февраля (вс) 10:00 – 20:00

Место проведения: Дом Кино, Караванная ул., 12.

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Культура 360»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять