MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Главархив представит свои фильмы в КЦ «Меридиан»

Главархив представит свои фильмы в КЦ «Меридиан»

фото: архив MovieStart

Киноклуб «Архикино» Главархива Москвы проведет 15 февраля бесплатный кинопоказ в малом зале центра культуры и досуга «Меридиан». 

Зрители будут представлены документальные фильмы «Все хотят жить вечно» и «Восхождение».

«Первая картина повествует о жизни кардиохирурга Михаила Алшибая, который воплотил свою тягу к творчеству через коллекционирование живописи. Второй фильм «Восхождение» посвящен грузчику Ивану Никифорову. Выйдя на пенсию, он вдруг начинает заниматься живописью и становится успешным художником», — отметили в пресс-службе Главархива.

Заявленные фильмы объединены идеей искусства, помогающего жить и находить новые смыслы. Как признается главный герой фильма «Все хотят жить вечно», каждый раз, проводя операцию на сердце, он сталкивается с хрупкостью жизни и ищет пути преодоления смерти. Один из таких путей для него — это творчество. А картины деревни и старой Москвы в исполнении грузчика Никифорова вошли в мировую энциклопедию наивной живописи.

Клуб «Архикино» был открыт в 2008 году на основе рекомендаций двух научно-практических конференций, проведенных Главархивом Москвы совместно с Союзом кинематографистов России и АНО «Эковидеофильм». 

За все время работы в клубе показано около 150 фильмов режиссеров разных творческих школ и поколений. Показы обычно проходят раз в месяц. Для участия в просмотре и последующей дискуссии клуба необходима предварительная регистрация на сайте «Меридиана».

 

Источник — ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять