MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Организаторы форума CSTB.PRO.MEDIA подвели итоги

Организаторы форума CSTB.PRO.MEDIA подвели итоги

фото: CSTB.PRO.MEDIA

В Москве завершился юбилейный, 25-й форум CSTB.PRO.MEDIA, который проходил 14-15 марта. За четверть века форум стал востребованной площадкой медиа/телеком-индустрии для налаживания кооперационных связей и заключения контрактов между операторами и вещателями.

Программа мероприятий на площадке CSTB.PRO.MEDIA состояла из 16 сессий, круглых столов и торжественных мероприятий.10 модераторов и более 120 экспертов выступили со своими докладами и презентациями и приняли участие в дискуссиях.

Главным мероприятием деловой программы традиционно стала стратегическая сессия по актуальной повестке медиаиндустрии. Спикерами был отмечен рост нелинейного просмотра среди людей до 35 лет, рост соцсетей Телеграм и Вконтакте. В настоящее время насчитывается около 46,5 млн абонентов платного ТВ, при этом, возможностей для увеличения абонентской базы нет, а IPTV продолжает расти. Представители медиахолдингов поделились своими планами на 2023 год.

14 марта состоялось награждение победителей 14-й Национальной премии «Большая цифра». Лучшими сериальными каналами «Победа» и «Дорама», фильмовыми – «Дом кино Премиум» и «Мосфильм. Золотая коллекция», документально-познавательными телеканалами – «365 дней ТВ» и «Наука», музыкальными – «Музыка Первого» и Classic Music. Лучшей документально-познавательной телепрограммой выбрана «Сделано в Москве», МОСКВА-24. Лучшим документальным кино по итогам голосования стали «Пелевин» (KION) и «Этот загадочный Крым» (365 ДНЕЙ ТВ). В подкатегории «Оригинальные фильмы и сериалы собственного производства» за 2022 год победили: «1703» (ОККО), «13 клиническая» (ИВИ), «Чикатило. Финальный сезон» (ОККО).  С полным списком победителей можно ознакомиться здесь.

14–15 марта прошел Второй фестиваля контента стриминговых платформ ORIGINAL+. Его модератором выступила Сусанна Альперина, редактор гуманитарного блока «Российской газеты» – «Неделя», программный директор Фестиваля. Сериал Федора Бондарчука «Актрисы» получил главный приз, победив в номинации «Оригинальный сериал». Самым ожидаемым проектом стал «Дело о пропавшей деревне» (Иви), за оригинальное режиссерское видение отмечен сериал «Актрисы» («Кинопоиск», Wink). «Плейлист Волонтера» (OKKO) получил награду за оригинальную музыку, приз от жюри СМИ и специальный приз от «Гильдии кастинг-директоров России» за подбор оригинального актерского ансамбля. Самым оригинальным сценарием отмечен «Бэби-тур» (Kion). Самый оригинальный эксперимент с контентом – «ЮЗЗЗ» (Premier). Сериал «Операция «Неман» (Wink) признан самой оригинальной коллаборацией и получил специальный приз от «Российской газеты», соорганизатора фестиваля.

В 2023 году главный форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA за два дня собрал 125 компаний-участников и 3700 посетителей. Ежегодно он продолжает развивать многоформатное сотрудничество с отраслевыми и информационными партнерами, профессиональными объединениями и ассоциациями, с федеральными органами исполнительной власти РФ.

 

Материалы предоставлены пресс-службой CSTB.PRO.MEDIA

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять