MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > I Фестиваль сибирского короткометражного кино пройдёт в ряде городов России

I Фестиваль сибирского короткометражного кино пройдёт в ряде городов России

фото: Makers of Siberia Film Festival

Стартовал приём заявок на I фестиваль сибирского короткометражного кино Makers of Siberia Film Festival. Киносмотр пройдёт в октябре в Санкт-Петербурге, а также городах Сибирского федерального округа.

Цель конкурса — исследовать визуальную среду региона и поддержать местных кинематографистов.

К участию в конкурсной программе принимаются фильмы хронометражем до 30 минут, снятые сибирскими авторами не ранее 2021 года, в следующих категориях:

  • Игровое кино
  • Документальное кино
  • Анимационное кино
  • Экспериментальное кино
  • Арт-проект/ документация перформанса.

Все фильмы должны соответствовать минимум двум из приведенных ниже критериев:

  • Фильм был снят в Сибири
  • Действие фильма происходит в Сибири
  • Человек, представляющий фильм на конкурс (это может быть режиссер, сценарист, продюсер или исполнитель главной роли), на момент съёмок фильма был жителем Сибири
  • Компания-производитель базируется в Сибири.

Программа лучших фильмов конкурса будет показана в Санкт-Петербурге и нескольких городах Сибирского федерального округа — Тюмени, Омске, Ханты-Мансийске, Томске, Красноярске. Победитель конкурса получит грант в размере 200 тыс. рублей на съёмки следующего фильма. Отдельной номинацией также предусмотрен специальный приз от партнёра — место на курсе «Режиссура монтажа» от онлайн-школы визуальной культуры и современных профессий BBE (Bang Bang Education).

Фестиваль проводится проектом «Мастера Сибири» совместно с программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть». В числе медиапартнёров — издания «Искусство кино», «Сеанс», «Большой город, «Артгид» и др.

 

Материалы предоставлены оргкомитетом фестиваля Makers of Siberia Film Festival

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять