MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Хранитель древности» был представлен в Эрмитаже

«Хранитель древности» был представлен в Эрмитаже

В Санкт-Петербурге в Главном штабе Государственного Эрмитажа 1 апреля 2023 года в рамках закрытия выставки «Сокровища Аланского царства», посвящённой 1100-летию крещения Алании, состоялся День Алании. На закрытии выставки выступили директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский, а также представители научного и культурного сообщества страны.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Хранитель древности», снятый при соджействии Фонда поддержки регионального кинематографа России.

В картине рассказывается о работе реставраторов, которые шаг за шагом бережно и кропотливо восстанавливают объекты культурного наследия средневековой Алании в рамках реализации государственной программы празднования 1100-летия крещения Алании.

Главный герой фильма – Мухтар Байсангуров – реставратор, посвятивший жизнь изучению аланских памятников архитектуры, побывавший практически во всех святых местах Северной и Южной Осетии. На высоте двух тысяч метров над уровнем моря, где дуют суровые кавказские ветры, вдали от цивилизации, без электричества и горячей воды, Байсангуров шаг за шагом бережно и кропотливо возвращает исторический облик башням и крепостям. 

Картина вызвала живой интерес у публики, после просмотра зрители долго не расходились, обсуждали увиденное, обменивались мнениями.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять