MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Михаил Горшенев. Легенда о “Короле и шуте”» выходит в Okko

«Михаил Горшенев. Легенда о “Короле и шуте”» выходит в Okko

фото: MovieStart

Премьера документального фильма «Михаил Горшенев. Легенда о “Короле и шуте”» прошла 22 и 23 апреля в рамках 45 Московского международного кинофестиваля. 24 апреля документальный проект выходит в Okko.

Режиссёром картины, производством которой занимался продюсерский центр «Мувистарт», выступила Дарья Иванкова.

В фильме снялись участники группы «Король и Шут» Андрей Князев, Александр Балунов, Александр Щиголев, Яков Цвиркунов, родной брат Михаила Горшенева, лидер группы «Кукрыниксы» Алексей Горшенев, мать артиста Татьяна Ивановна Горшенева, а также Сева Гаккель, музыкант и основатель клуба TaMtAm, в котором группа «Король и Шут» начинала свой путь.

Дмитрий Якунин, генеральный продюсер фильма:

«Над документальным фильмом про Михаила Горшенёва наша команда работала четыре года. Благодаря семье, коллегам и друзьям Михаила в фильме собрана уникальная хроника, зритель может ближе познакомиться с историей группы “Король и Шут”. Спасибо за поддержку Министерству культуры РФ и Okko, благодаря которым получилось снять документальное кино, которое будет интересно не только поклонникам группы, но и широкой зрительской аудитории».

Дарья Иванкова, режиссер, автор сценария:

«Самое сложное было придумать название фильма. Сначала было “Хочу остаться, каким я был”. Потом “Понимаешь, да?” –  такой код для “своих”, любимая фраза Миши. Хотелось бы, чтобы зритель, у которого были стереотипы о Горшке, после фильма сказал: “Понимаю…да”. Мне кажется, Михаил Юрьевич так и ушёл во многом непонятым. Надеюсь, что наш фильм откроет какие-то новые стороны его личности, и зрители за внешним эпатажным образом увидят его глубину и доброту».

Издание Lenta.ru цитирует продюсера оригинального контента онлайн-кинотеатра Okko Гавриила Гордеева, который отметил, что фильм вызывает бурю эмоций:.

«Это особенно заметно в первой части фильма, где рассказывается о взаимоотношениях Горшка и его отца, и еще больше будет присутствовать во второй части. При этом возникает чувство ностальгии о том времени, которое было веселым и безудержным, построенном на музыке и ярко выкрученных чувствах внутри каждого из нас. И одновременно переполняет чувство радости, что ты вышел из этого периода целым и невредимым. Фильм крутой, добрый, грустный и веселый одновременно».

Напомним, что картина вышла спустя 10 лет после смерти Горшка и в год 35-летия существования группы. Фильм подробно и увлекательно рассказывает о детстве и юности лидера «Короля и Шута», моменте основания группы и всех этапах музыкального коллектива.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять