MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФАНК открывает прием заявок во вторую Лабораторию научного кино

ФАНК открывает прием заявок во вторую Лабораторию научного кино

фото: ФАНК

Фестиваль актуального научного кино ФАНК запускает второй сезон Лаборатории научного кино: режиссеры получат возможность создать короткометражные фильмы на основе исследований ученых.

Участие могут принять режиссеры, снимающие или планирующие погружение в научное кино, ученые, готовые рассказать о своих открытиях и исследованиях.

 До 7 мая Лаборатория научного кино ФАНК принимает заявки на участие в новом сезоне проекта, который проводится в рамках инициативы «Наука как искусство» Десятилетия науки и технологий. Лаборатория даст режиссерам возможность погрузиться в современный научный мир, познакомиться с учеными и создать короткометражный фильм. Студенты смогут посещать лекции опытных документалистов и получать консультации по проектам от экспертов, среди которых будут Максим Арбугаев, Сергей Амирджанов, Всеволод Коршунов и многие другие.

Лаборатория предоставляет режиссерам грант на разработку и создание короткометражного фильма. Художественными руководителями проекта в 2023 году станут известные документалисты Дарья Хренова и Дмитрий Завильгельский, а также выпускница первой Лаборатории ФАНК Валерия Семенчукова. Созданные в Лаборатории фильмы войдут в программу Фестиваля актуального научного кино ФАНК 2023.

Кроме того, все желающие получат возможность зарегистрироваться для участия в образовательной программе и прослушать открытые лекции экспертов Лаборатории.

«Как ни странно, при всей кажущейся невостребованности документалистики в России, желающих научиться делать док очень много. Люди хотят интерпретировать то, что видят, строить свои собственные истории. Не говоря уже о том, чтобы снимать природу, научные эксперименты, труднодоступные места – тут идет высокий запрос на утраченную романтику и первооткрывательство. Есть ощущение, что своим замыслом и будущим фильмом автор желает закрыть определенные лакуны, отсутствие великих научных открытий (или отсутствие информации о них), занять место геолога, физика, полярника – вернуть общество к созидательному балансу», – отметила Дарья Хренова.

В 2022 году Лаборатория ФАНК объединила 16 режиссеров, которые пришли в Сколтех, чтобы познакомиться с научным миром, погрузиться в академическую атмосферу и снять документальное кино. В процессе обучения у каждого из 16 участников лаборатории была возможность создать свой фильм на основе исследований ученых Сколтеха, которые активно принимали участие в процессах Лаборатории.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Фестиваль актуального научного кино

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять