MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Три фильма ФПРК попали в программу «КрымДок»

Три фильма ФПРК попали в программу «КрымДок»

фото: Дмитрий Семибратов

Два фильма-победителя конкурса «Россия – взгляд в будущее» вошли в конкурсную программу VI Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок». Это «Профессор Гиберт» (реж. Дмитрий Семибратов), «Балалайка 2.0» (реж. Владимир Бучинский и Руслан Махмуд-Ахунов) и «Защитники духа» (реж. Александра Богучарская). Напомним, что конкурс стал одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Фильмы будут представлены в номинации «Крымские премьеры документального кино». Фестиваль пройдет в г. Симферополе Республики Крым с 16 по 20 мая 2023 года. 

Картина «Профессор Гиберт» рассказывает о киноведе, профессоре Григории Гиберте. После окончания учебы во ВГИКе он вернулся в родной город и стал главным экспертом по истории кино на юге России. Григорий Гиберт обладает феноменальной памятью и знает о кинематографе абсолютно всё, особенно о зарубежном. И самое главное – он рад возможности делиться своими знаниями.

Киноведа знают и уважают не только в Краснодарском крае, но и соседних кавказских республиках, тысячи его выпускников обожают своего мастера. Переданные им знания, позволили автору проекта Дмитрию Семибратову поступить во ВГИК и стать кинорежиссером.

Фильм-участник фестиваля «Балалайка 2.0» повествует о молодом музыканте, балалаечнике Данииле Воронкове. Он выступает на улице и в небольших клубах. Увлечение балалайкой изменило его жизнь: он приехал из Москвы в Ульяновск, где благодаря деятельности нескольких людей возник центр возрождения балалайки – открылась мануфактура и единственный в мире музей балалайки. Теперь Даниил часть этого феномена. Но сумеет ли главный герой вписать традиционную балалайку в современный музыкальный контекст?

Героиня фильма «Защитники духа» Анна Короб, фотограф-документалист, занимается поиском в российских провинциях затерянных святынь. Своей полноценной исследовательской работой она привлекает людей к проблеме сохранения культурного и исторического наследия России, защите единого духа и символа нации. 

Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, проводимым с 2018 года. Это единственный в регионе фестиваль, в программе которого жители и гости полуострова получают возможность ознакомиться с насыщенной программой документальных фильмов.

Киносмотр проводится под патронатом Правительства Республики Крым.

Организатор: ГБУ Республики Крым «Крымский киномедиацентр», при поддержке Министерства культуры Республики Крым, участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов России и Крымского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять