MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > ММКФ > Бизнес-площадка 45 ММКФ – день второй: Индийские продюсеры, российские локации 

Бизнес-площадка 45 ММКФ – день второй: Индийские продюсеры, российские локации 

«Центральное событие на бизнес-площадке 45 ММКФ», – так выразился председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля Иван Кудрявцев, выступивший модератором круглого стола «Россия-Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии» об участии индийской делегации в мероприятии.

По его словам, важность взаимодействия с игроками индийской киноиндустрии обусловлена её динамичным развитием, а также достаточным количеством историй, которые можно отразить в кинематографе.

Помимо азиатских коллег участие в дискуссии приняли представители органов государственной власти, отраслевых ведомств России, а также отечественные кинематографисты. 

Директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко выразил уверенность в том, что Россию и Индию «ждет большое сотрудничество».

«Именно в совместных проектах и партнерстве мы видим особый потенциал: индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России. Уверен, что системная работа по развитию двустороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов. Весь смысл нашей встречи, да и в целом весь смысл в том, чтобы снимать кино, реализовывать интересные проекты», – резюмировал  Дмитрий Давиденко.

О перспективах сотрудничества говорил и продюсер Александр Досталь, у которого уже есть опыт работы в индийской индустрии – над проектами «Тигр 3» и «Патхан».

Партнеры из Индии отметили, что с теплом относятся к России, и выразили надежду на то, что подобные мероприятия помогут больше открыться друг другу.

«Несмотря на то что несколько индийских фильмов уже снималось в России, включая недавний блокбастер «Патхан», истинный потенциал России гораздо больше, учитывая масштабы и разнообразие российских ландшафтов. Я уверен, что предстоящий тур даст ведущим индийским продюсерам возможность лично убедиться в большом количестве возможностей, которые Россия может предложить в качестве локаций для съемок – как визуально, так и с точки зрения инфраструктуры, возможностей и талантов», – отметил исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии Нитин Тедж Ахуджа, с мастер-класса которого начался второй день бизнес-площадки ММКФ.

Спикеры из Индии рассказали, что их привлекает в работе с зарубежными партнёрами. В частности, Россия интересна с точки зрения огромного разнообразия красивых и фактурных мест.

«В России хорошие дороги и много красивых локаций. Мы уже много где снимали в Индии и находимся в постоянном поиске интересных мест, и в вашей стране их достаточно», – дополнил Ахуджа.

Дмитрий Давиденко подчеркнул, что помимо природных мест в России есть красивые храмы, церкви, музейные комплексы и прочие достопримечательности. Также он добавил, что Министерство культуры РФ готово помогать и организовывать съемки любой сложности.

По мнению Галины Сыцко, заместителя директора по социокультурным программам Фонда «Росконгресс», для эффективного взаимодействия необходимо учитывать культурные особенности стран-участниц копродукционных проектов.

«Важно, чтобы создатели проектов, которые могли бы стать копродукционными, с одинаковым уважением относились к культурам обеих стран. Я уверена, что абсолютно точно эта задача решаемая, поэтому сейчас главное – выстроить коммуникацию. Чем больше будет таких мероприятий, тем больше проектов мы увидим на больших экранах мира», – заключила Сыцко.

В рамках круглого стола также прошла презентация проекта РОСКИНО «Filming Locations in Russia». «Весь мир в одном кадре», – под таким слоганом дан старт проекта, в рамках которого будут проводиться локейшн-туры для иностранных делегаций.

«Миссия проекта – сделать Россию привлекательной для международного киноиндустриального сообщества, развить региональное кинопроизводство и, как следствие, повысить кинотуристический потенциал страны. В этом году мы для себя ставим цели познакомить международных кинематографистов с возможностями регионов, показать Россию с разных сторон и все возможные локации, которые у нас есть, презентовать в целом компании, которые готовы работать и сотрудничать с международным киносообществом», – отметил директор по маркетингу компании Владимир Лабутин.

После завершения работы круглого стола его участники остались на питчинги копродукционных проектов Россия-Индия, Россия-Иран, подробнее о которых можно прочитать в материале

Подробности первого дня работы бизнес-площадки 45 ММКФ — по ссылке

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять