MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > ММКФ > Индийский продюсер: Киноиндустрия Индии заинтересована в сотрудничестве с РФ

Индийский продюсер: Киноиндустрия Индии заинтересована в сотрудничестве с РФ

фото: ФПРК

На бизнес-площадке 45 ММКФ 21 апреля прошел семинар ROSKINO Academy «Финансовые аспекты кинопроизводства и особенности ведения бизнеса в Индии».

Перед участниками семинара выступил Нитин Тедж Ахуджа –исполнительный директор Гильдии продюсеров Индии.

В ходе презентации он оценил текущее состояние национального кинематографа, обозначил перспективные направления развития кинобизнеса: «В Индии крупнейшая киноиндустрия в мире: около двух тысяч релизов ежегодно, 900 спутниковых каналов и более 50 стриминговых платформ, общий оборот сектора медиа и развлечений составляет 1,822 трлн рупий».

При этом существуют возможности для дальнейшего роста отрасли. Прежде всего, за счет расширения возможностей кинопроката. На данный момент экранов явно недостаточно – 8,5 тыс.на 1408 млрд населения. «В Китае, например, на такое же количество населения уже 100 тысяч экранов. Поэтому многие фильмы сразу оказываются на спутниковых каналах или на стримингах», – отметил эксперт.

Говоря об особенностях индийской киноиндустрии,Нитин Тедж Ахуджа констатировал, что при создании фильмов они вдохновляются опытом разных стран, в том числе«российским контентом».По его мнению, перспективные точки входа России на индийский кинорынок – создание прямого контакта с дистрибьютером, который будет заинтересован в контенте и установлении прочных связей с местным продюсерским центром.

Подводя итоги своего выступления, Нитин Тедж Ахуджа поблагодарил за теплый прием на гостеприимной оссийской земле и пожелал: «Надеемся, благодаря инициативам РОСКИНО мы выстроим прочные связи между нашими странами в сфере киноиндустрии».

Напоминаем, что обсуждение взаимодействия российских кинематографистов с зарубежными партнерами продолжится сегодня, в заключительный день работы бизнес-площадки 45 ММКФ. Приглашаем принять участие в сессии «Презентация международных площадок. Возможности для копродукционных проектов». Состояние внутреннего рынка России оценят эксперты панельной дискуссии «Модели развития регионального кинематографа». Подробности – в расписании.

Напомним, что Фонд поддержки регионального кинематографа является соорганизатором бизнес-площадки 45 Московского международного кинофестиваля, которая проводит работу с 20 по 22 апреля в зале номер 9 кинотеатра «Каро 11 Октябрь».

Итоги первого дня – в материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять