MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Начались съёмки дока о следователях Донбасса

Начались съёмки дока о следователях Донбасса

Стартовали съёмки документального фильма под рабочим названием «Завершение: Трибунал», повествующем о работе одного из отделений Следственного комитета РФ в Донбассе, Луганске и Мариуполе. Проект, посвященный денацификации Украины на примере расследования преступлений боевиков батальона «Азов», реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В числе героев – следователь из Москвы; бойцы батальона «Восток», блокировавшие азовцев в подземельях Азовстали; жители Мариуполя, пережившие террор, пытки, побывавшие в заложниках, помогающие следствию, а также военные преступники.

«В фильме мы будем исследовать ретроспективно, как обычный человек шаг за шагом становится чудовищем. Всё это будет происходить на фоне спецоперации и таких знаковых событий, как референдумы в Херсоне и Запорожье, годовщина СВО», – рассказал генеральный продюсер картины Евгений Субочев.

Он добавил, что для создания исторического и смыслового объёма, а также прямых параллелей в фильме будет использована кинохроника периода Великой Отечественной войны.

«Уникальность нашего проекта в том, что зритель, как современный, так и будущий, сможет погрузиться, понять и пережить те события с помощью художественного повествования в соединении с документальной правдой», – пояснил продюсер.

По его словам, фильм призван «показать неминуемый, страшный и жалкий конец современного фашизма через непридуманные характеры, судьбы, события, психологические подробности». Картина будет рассчитана на широкую аудиторию, в особенности на представителей молодёжи. В планах авторов проекта – провести премьеру осенью этого года.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять