MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильмы II Майского фестиваля правильного кино покажут в 44 регионах РФ

Фильмы II Майского фестиваля правильного кино покажут в 44 регионах РФ

фото: Музей Победы

В столичном Музее Победы 30 апреля стартовал II Майский фестиваль правильного кино. В 2023 году площадками патриотического кинофорума станут региональные музеи и культурные учреждения в рамках международного проекта «Территория Победы», в который также включены учебные заведения, принимающие участие в программе «Школьный музей Победы». Все показы будут бесплатны для посетителей и гостей учреждений.

Восемь документальных отечественных фильмов различных жанров увидят посетители 80 музеев из 44 регионов России, в том числе музеев Донецкой и Луганской Народных Республик.

Зрители увидят ленты «Король Ринга. Николай Королев», «С мячом в Британию», «Великая Отечественная в хронике ТАСС», «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС» и другие. Всего в мае в рамках проекта пройдет свыше 300 показов.

При этом к фестивалю присоединилось более 100 образовательных организаций в рамках программы «Школьный музей Победы». Для школьников отобрали фильмы соответствующих возрастных категорий. В частности, юные россияне увидят ленты «Гагарин. Жизнь в хронике ТАСС», «Тамара Лисициан. Непобежденная», «Обожженное детство», «Великая Отечественная в хронике ТАСС», «Великие кадеты русской истории» и другие.

Также в школах будут представлены два детских альманаха – «Анимация» (семь анимационных короткометражных фильмов) и «Короткий метр» (четыре короткометражных фильма).

Отметим, что Майский фестиваль правильного кино традиционно проходит с 30 апреля по 10 мая в Музее Победы и приурочен к празднованию Дня Победы. Кинофестиваль проводится в целях усиления культурно-просветительской и информационной функции кинематографа, патриотического воспитания, приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашей страны, а также для более широкого ознакомления зрителей с достижениями российского кино. Программа кинофестиваля предусматривает не только демонстрацию художественных и документальных фильмов о Великой Отечественной войне, но и анимационные и короткометражные картины.

Организатор мероприятия – Музей Победы. Кинопоказы состоятся в музеях и образовательных учреждениях во всех регионах России в рамках проекта «Территория Победы и «Школьный Музей Победы».

 

Источники – сайты Министерства культуры РФ и Музея Победы

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять