MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Beat Film Festival объявил даты и программу проведения

Beat Film Festival объявил даты и программу проведения

фото: Beat Film Festival

Beat Film Festival-2023 пройдет с 7 по 18 июня в Москве и онлайн, на «Кинопоиске». Фестиваль остается здесь и одновременно остается частью мирового киноконтекста: на нем можно будет увидеть и обсудить свежие документальные хиты главных американских и европейских фестивалей. В международную программу Beat Film Festival вошли 15 фильмов из Британии, Франции, Швейцарии, Германии, Швеции и США, в том числе картины об Альфреде Хичкоке, детройтском техно и художнике, создавшем графику для Apple Watch. Кроме того, на фестивале будут представлены лучшие фильмы Beat Film Festival прошлых лет, среди них – «Аалто», «Студия 54» и «Рейв в Иране».

Международная программа Beat Film Festival позволяет посмотреть на современную культуру под разными углами и найти в ней своих героев – тех, чьи истории вдохновляют, помогают преодолевать страхи и оставаться верным своим принципам. Так, в совместную с банком для предпринимателей и предприятий «Точка» подборку «Камера, мотор» вошли фильмы о режиссерах-визионерах и новаторстве в кино. Свежая работа известного документалиста Марка Казинса «Меня зовут Альфред Хичкок» – это остроумное воскрешение мастера саспенса: Хичкок собственной персоной обращается к зрителям, чтобы объяснить, почему его фильмы стали классикой и, главное, зачем смотреть их сегодня. «Линч/Oз» исследует вселенную Дэвида Линча, взяв за точку отсчета его любимый фильм – классическую голливудскую киносказку «Волшебник страны Оз».

Под тэгом «Музыка и звук» собраны фильмы о героях и вехах музыкальной культуры и звуковом ландшафте в целом. Из подвалов Детройта в берлинские клубы – «И дал им Бог драм-машину» говорит об эволюции техно голосами тех, кто его создал: о драм-машинах, сай-фай-звуке и первых техно-вечеринках рассказывают отцы жанра, детройтские музыканты и продюсеры Деррик Мэй, Хуан Аткинс, Блейк Бакстер и другие. «Revival 69: Возвращение легенды» – это безумная история «второго Вудстока», фестиваля Rock and Roll Revival с участием The Doors и Джона Леннона, который прошёл в Канаде в 1969 году и стал для промоутеров одновременно и ночным кошмаром, и величайшим триумфом. «The Zombies: Одержимые мечтой» – гимн самой изысканной британской рок-группе 60-х, снятый племянником Копполы Робертом Шварцманом. Захватывающий иммерсивный эксперимент «32 звука» призван изменить представление о том, как мы слышим и слушаем. Фильмы о музыке будут показаны при поддержке HiFi-стриминга «Звук».

Среди героев международной программы Beat Film Festival есть художники разных поколений – фильмы о них объединяет тэг «Я так вижу». «Джефф Макфетридж рисует жизнь» рассказывает о пути лос-анджелесского дизайнера и художника, прославившегося графикой для Apple Watch и титрами для фильмов Софии Копполы и Спайка Джонзи. Фильм «Нам Джун Пайк: Луна – первый телевизор» посвящен пионеру видеоарта и соратнику Джона Кейджа, который проложил дорогу языку современных медиа и цифровой культуре, а «Кобра: Автопортрет уличного художника» – звезде современного бразильского стрит-арта. «Сны отеля “Челси”» – эфемерная драма о последних обитателях знаменитого приюта нью-йоркской богемы, которые помнят времена, когда в соседних номерах гостили Энди Уорхол и Патти Смит.

Среди фильмов с тэгом «Меняя реальность» о трансформациях и новых тенденциях в обществе – последняя работа одной из самых талантливых молодых американских документалисток Пенни Лэйн «Признания доброй самаритянки». Это сатирическое высказывание о том, легко ли быть добрым в современном мире, построенное вокруг поступка самой Лэйн, которая решила пожертвовать свою почку незнакомому человеку. Героиня картины «Мода с чистого листа», дизайнер модной британской марки Mother of Pearl Эми Пауни, отправляется в долгое путешествие, чтобы выпустить максимально экологичную коллекцию и попытаться изменить фэшн-индустрию собственным примером. Темой фильма «Больше света» тоже стал поиск утраченной связи с природой: он показывает удивительно близкие отношения, которые возникают между комнатными растениями и их владельцами. Ленты «Мода с чистого листа», «Сны отеля “Челси”», а также современная сказка о 14-летней инфлюенсерке «Девушки, живущие в сети» будут показаны совместно с изданием The Blueprint, информационным партнером Beat Film Festival.

Программа Best of Beat состоит из зрительских хитов прошлых лет. Это фильмы о великом финском архитекторе Алваре Аалто («Аалто»), главном нью-йоркском клубе эпохи диско («Студия 54»), пионере электронной революции Лоране Гарнье («Лоран Гарнье: Электрошок»), распорядителях ночной жизни Берлина («Берлинский фейсконтрольщик»), подпольных вечеринках в одной из самых репрессивных стран мира («Рейв в Иране») и истории бегового движения («Бег – это свобода»).

Beat Film Festival остается событием городского масштаба, взаимодействующим с ключевыми культурными пространствами Москвы: фестивальные показы и события пройдут в главных кинотеатрах и на других знаковых городских площадках. Среди них – «Каро.Арт», киноцентр «Октябрь», «Художественный», «Гараж», ГЭС-2, «Иллюзион», Mutabor, «Плюс Дача», «Центр Зотов», «Пионер», Дом творчества Переделкино.

Фестиваль также пройдет в онлайн-формате: в дни Beat Film Festival на «Кинопоиске» можно будет увидеть фильмы «Линч/Oз», «Меня зовут Альфред Хичкок»», «Нам Джун Пайк: Луна – первый телевизор», «И дал им Бог драм-машину», «The Zombies: Одержимые мечтой, «Кобра: автопортрет уличного художника», «Больше света», «Рай».

Полная программа Beat Film Festival, в том числе фильмы-участники национального конкурса, будет объявлена чуть позже. Узнать больше о фильмах и заранее купить билеты на показы можно на сайте фестиваля. А рассылка Beat Film Festival поможет быть в курсе новостей и инсайтов фестиваля.

BEAT FILM FESTIVAL – международный фестиваль документального кино о новой культуре, существующий с 2010 года в Москве. За это время он превратился в событие городского масштаба, которое знакомит зрителей с самым актуальным из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, моды, спорта и новых технологий. В его программе – российские премьеры наиболее заметных фильмов-участников крупных мировых кинофестивалей, вечеринки и специальные мероприятия с режиссерами, музыкантами и другими представителями современной культуры.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Beat Film Festival

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять