MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены победители фестиваля «Медвежонок»

Объявлены победители фестиваля «Медвежонок»

фото: «Медвежонок»

В Перми 4 июня прошла церемония закрытия Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок», в рамках которой были объявлены победители.

Профессиональное жюри – 10 выдающихся деятелей российского кино – присудили фильму «Финник» победу в номинациях «Лучший художник анимационного фильма» (Сергей Чернов) и «Лучший сценарий анимационного фильма» (Татьяна Белова). Еще один победитель сразу в двух номинациях фильм «Девочка Нина и похитители пианино» (Юлия Крутова, Никита Уранов при участии Наталии Дементьевой, Александра Якина) – «Лучший сценарий полнометражного фильма» и Лучшая операторская работа» (Юрий Клименко). Лучшим режиссером анимационного фильма стал Виктор Глухушин («Бука – моё любимое чудище»), а полнометражного фильма – Александр Котт («Чук и Гек. Большое приключение»).

За вклад в развитие киноиндустрии в Пермском крае профессиональное жюри наградило губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Пока взрослое жюри разбиралось в профессиональных нюансах, детское выбрало сердцем. Лучшим анимационным фильмом 10 пермских талантливых ребят назвали «Ягу и книгу заклинаний»,лучшим полнометражным фильмом для них стала картина «Мой папа – вождь». Лучший герой анимационного фильма по выбору детского жюри Котофей («Яга и книга заклинаний»),а в полнометражных фильмах это Елисей из картины «Артек. Большое путешествие» и Коля из «Легенд Орленка».

Свой выбор сделали и зрители. Лучшим полнометражном фильмом они назвали «Артек. Большое путешествие», лучший анимационным фильмом – «Ягу и книгу заклинаний», лучшим сериалом – «Манюню», а лучшим в программе «12+» – фильм «Голова-жестянка».

Гавриил Гордеев, президент фестиваля «Медвежонок»:

«Медвежонок» это реальная мотивация для производителей кино и сериалов: создавать новый детский и семейный контент, думать о смыслах и ценностях, которые получает самый искренний зритель, приезжать в Пермь теперь каждый год, а не только на трехсотлетие.

Все победители получили в награду статуэтки медвежат, напечатанные на 3D-принтере в одной из пермских мастерских. В высоких технологиях, использованных при создании фестивальных наград, организаторы тоже видят связь с будущим.

Алена Семерикова-Волкова, генеральный продюсер «Медвежонок»:

Первый «Медвежонок» точно состоялся как фестиваль! У него есть задача на будущее – это продвижение с помощью кино семейных ценностей, добра, соучастия. Но важно и то, что всё это умножалось и в дни фестиваля, с помощью нашего социального партнера – благотворительного фонда «Берегиня». За дни показов удалось собрать более 500 тыс. рублей на лечение детей с тяжелыми заболеваниями. А ещё получилось поделиться атмосферой «Медвежонка» с пациентами пермского детского онкоцентра, куда мы приезжали с подарками и фестивальным настроением, чтобы поддержать ребят в процессе лечения.

Напомним, Первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» проходил в Перми с 1 по 4 июня. Восновную и внеконкурсную программы фестиваля вошли более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей.

Организаторы фестиваля: Пермская кинокомиссия (АНО «Центр развития кинопроизводства») при поддержке Правительства Пермского края и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Министерства культуры Пермского края, Фонда поддержки военно-патриотического кино. Фестиваль «Медвежонок» входит в программу событий 300-летия Перми.

Президент фестиваля «Медвежонок» – Гавриил Гордеев, генеральный продюсер – Алена Семерикова-Волкова.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять