MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм-победитель Санкт-Петербургского молодежного кинофорума-2021 попал в программу Шанхайского кинофестиваля

Фильм-победитель Санкт-Петербургского молодежного кинофорума-2021 попал в программу Шанхайского кинофестиваля

фото: Андрей Кречетов

Короткометражный фильм «Дом, в котором мы жили», который получил первую поддержку в качестве победителя Санкт-Петербургского молодёжного кинофорума в 2021 году, будет представлен на XXV Шанхайском международном кинофестивале. В этом году киносмотр пройдёт с 9 по 18 июня.

Авторы сценария – Андрей Кречетов, Анна Никич, режиссер – Андрей Кречетов, продюсеры – Никита Пикуль, Аня Блинова. Проект получил 500 тыс. рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. Фильм повествует историю подростка, который готовится к поступлению в вуз и переезду в столицу. Его воспитывали бабушка и дед. В одно лето бабушка внезапно умирает, дед собирается последовать за ней. Главный герой во что бы то ни стало пытается вернуть его к жизни.

Съёмки проходили в Санкт-Петербурге и Тамбове, родном городе Андрея Кречетова и Никиты Пикуля.
Помимо фильма «Дом, в котором мы жили» в программу Шанхайского кинофестиваля попала работа Юрия Богуславского «Украденная мелодия» и копродукционный проект Россия-Грузия «Джонджоли» режиссера Оксаны Бычковой.

Основная конкурсная программа кинофестиваля «Золотой кубок» (Golden Goblet Award) состоит из категорий «Полнометражные фильмы», «Анимационное кино», «Документальные работы» и «Короткометражные фильмы». В этом году в основную конкурсную программу были отобраны 53 фильма: 24 художественных, 5 документальных, 10 анимационных картин и 14 короткометражных фильмов.

Отметим, что всего организаторы киносмотра получили 8,8 тыс. работ из 128 стран и регионов мира. В 2023 году Шанхайский кинофестиваль отметит 30-летие.

В составе жюри в разное время были Оливер Стоун, Карен Шахназаров и другие всемирно известные кинематографисты. SIFF давно перестал быть региональным мероприятием. На него съезжаются многие знаменитости не только азиатского, но и мирового кинематографа. Фестиваль за годы своей работы стал свидетелем развития киноиндустрии Китая, а также превратился в площадку международного обмена и культурного сотрудничества.

Российские киноработы до начала пандемии традиционно принимали участие в конкурсной программе SIFF. В 2019 году фильм Павла Лунгина «Братство» получил награду в номинации «Лучший сценарий», а в 2017 году сразу двух «Золотых кубков» в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучший сценарий» удостоился фильм Ивана Болотникова «Хармс».

В 2021 году российская драма «Совесть» Алексея Козлова получила награды сразу в двух номинациях. Данный фильм был признан на киносмотре лучшим в номинациях «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа».

Санкт-Петербургский молодёжный кинофорум проводился в рамках Всероссийского молодёжного кинофорума, созданного на базе Всероссийского питчинга дебютантов. Питчинг дебютантов, вошедший в «ТОП-100» проектов Фонда президентских грантов, ежегодно проводился с 2013 года.

 

По данным ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять