MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Чудомобиль» признан лучшим документальным фильмом на фестивале «Грачевский»

«Чудомобиль» признан лучшим документальным фильмом на фестивале «Грачевский»

фото: Валентина Коровникова

Документальный фильм Валентины Коровниковой «Чудомобиль», получивший поддержку ФПРК, победил в номинации «Лучший документальный фильм» на Международном кинофестивале «Грачевский». Напомним, что киносмотр, проходивший с 1 по 4 июня в Москве, посвящен памяти Бориса Грачевского, бессменного руководителя киножурнала «Ералаш». В рамках фестиваля всего было представлено пять фильмов, снятых при содействии ФПРК.

«В первую очередь я хочу поблагодарить Фонд поддержки регионального кинематографа за возможность снять фильм. За поддержку, которую организация оказывала на всех этапах производства. Это очень здорово, когда молодым режиссерам дают шанс проявить себя и говорить на волнующие темы. Я благодарна членам жюри и организаторам международного кинофестиваля «Грачевский» за высокую оценку нашей работы. Мой фильм о человеческой доброте, которая есть в каждом из нас, и о том, как несложно делать добро, даже когда в твоей жизни не все так гладко, как хотелось бы. Добро имеет свойство возвращаться. Проект «ЧудомобильДетям», о котором я снимала, заслуживает того, чтобы о нем знало как можно больше людей», — поделилась Валентина Коровникова

Фильм повествует о группе актёров, которые передвигаются с помощью стилизованного автомобиля по населенным пунктам нескольких регионов России со спектаклем для сирот и больных детей. 

География постепенно расширяется — по словам режиссера, «отчасти благодаря фильму у ребят появилась возможность  сделать еще несколько машин и открыть филиалы «Чудомобиля» в нескольких городах России». 

Картина, снятая в 2022 году в рамках конкурса документального кино «Россия — взгляд в будущее», была отмечена наградами и призами на нескольких кинофестивалях страны. Кроме того, фильм попал в коллекцию видео-сервиса Amazon Prime Video. 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять