MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Алексей Гореславский на ПМЭФ рассказал о тенденциях на рынке интернет-контента

Алексей Гореславский на ПМЭФ рассказал о тенденциях на рынке интернет-контента

фото: MovieStart

Генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский обозначил на ПМЭФ потенциальные ближайшие и будущие тенденции в развитии отечественного рынка контента. По его словам, у производителей приобретают популярность проекты по произведениям интернет-авторов, экранизации компьютерных игр, русское анимэ, сериалы-процедуралы. Об этом он рассказал на сессии «Борьба за цифровое внимание. Что будет смотреть зритель завтра», модератором которой выступила генеральный директор АО «Национальная медиа группа» Светлана Баланова.

По словам Гореславского, на конкурсы подается много заявок по любительским сочинениям авторов в сети.

«Например, активно развивается рынок самиздата, нам стало приходить больше заявок по популярным фанфикам (любительское сочинение по мотивам оригинальных произведений), как правило, это фантастика. В будущем подтянутся и экранизации компьютерных игр. Пока таких проектов в ИРИ нет, но думаю, уже в следующем году к нам придут идеи сериалов, сделанных по мотивам популярных игр», – прогнозирует спикер.

Алексей Гореславский рассказал, что ИРИ поддержал проекты в жанре манга.

«Согласно исследованию Mediascope этого года, 22-24% опрошенных читают комиксы в жанре манга. Это заметный интерес, и пройти мимо индустрия контента не может. Мы тоже поддержали несколько таких проектов, например, аниме-сериал “Амура”», – рассказал он.

При этом руководитель ИРИ добавил, что довольно много заявок приходит на создание сериалов-процедуралов, построенных по схеме «одна серия – один сюжет».

«Мы поддержали ряд проектов, например, про работу и жизнь учёных, медиков, волонтёров. Запрос на эти темы растёт, и мы увидим довольно много такого контента в ближайшее время», – заявил спикер ПМЭФ и выразил надежду, что на рынке станет больше контента для подростков.

«Мы хотим видеть большее подросткового контента, в том числе приключенческого кино, направленного на возраст 10-16 лет. Детских и взрослых проектов довольно много, а для этого сегмента давно ничего не создавалось целенаправленно», – пояснил Гореславский, добавив, что ИРИ поддержал ряд сериалов для подростков, в том числе – «Любопытная Варвара», «Политех», «Три друга, клад и матрос Кошка» (ранее – «Нахимовцы»), «Технолайк» и другие.

«Мы находимся в постоянном поиске проектов, направленных именно на этот возраст. Завтрашний зритель будет смотреть то, к чему он привык сегодня. И если сегодня он привык к продукции условного Marvel, то у него и запрос будет сформирован соответствующий», – подчеркнул Алексей Гореславский.

В дискуссии также приняли участие генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнштейн, продюсер по оригинальному контенту Okko Гавриил Гордеев, генеральный директор ВКонтакте Марина Краснова, заместитель генерального директора ВГТРК Александр Нечаев.

Напомним, что Фонд поддержки регионального кинематографа в первый день работы ПМЭФ принял участие в дискуссии на тему «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий». Заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин напомнил, что при поддержке Фонда в прошлом году было снято девять документальных фильмов об Арктике.

 

Материалы предоставлены пресс-службой АНО «ИРИ»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять