MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФПРК примет участие во II Международном форуме кинопроизводителей в Минусинске

ФПРК примет участие во II Международном форуме кинопроизводителей в Минусинске

КГАУК «Енисей кино»

II Международный форум кинопроизводителей пройдёт 20-22 июня 2023 года в Минусинске Красноярского края. В рамках деловой программы форума анонсированы круглые столы, встречи с главами городов и муниципальных районов Красноярского края, дискуссионные площадки. В течение трех дней российские и зарубежные продюсеры, кинорежиссеры, представители кинокомпаний обсудят задачи и перспективы развития кинопроизводства в Красноярском крае. Фонд поддержки регионального кинематографа выступил соорганизатором мероприятия.

По данным и.о. заместителя губернатора региона, председателя кинокомиссии Красноярского края, члена Совета ФПРК Василия Нелюбина, Красноярский край не раз был представлен на крупнейших отраслевых мероприятиях страны. Затем правительство региона приняло решение приглашать киноотрасль и на месте демонстрировать свои возможности – так в 2022 году впервые был проведён Международный форум кинопроизводителей.

«Развитие таких креативных индустрий как кино создает новые возможности для малого и среднего бизнеса. Кино напрямую касается предпринимателей, занимающихся туризмом, гостиничным и ресторанным бизнесом, оказывающих транспортные услуги, работающих в сфере моды и бьюти-индустрии, пошива одежды и производства декораций. <…> Развитие киноиндустрии в Красноярском крае – одна из возможностей привлечь в Красноярск молодежь, которая мечтает реализовать себя в этой сфере», – отметил Нелюбин.

В качестве примера он добавил, что «на съемки исторического сериала в 2022 году в Красноярск прилетело без малого 100 человек, которые работали в регионе полтора месяца. А следом из Санкт-Петербурга пришел караван-фур с реквизитом, фрагментами декораций, осветительным оборудованием и другим киноскарбом». 

В первый день деловую программу откроет круглый стол на тему «Перспективы развития кинопроизводства в Красноярском крае».

Одним из ключевых событий форума станет питчинг кинопроектов, на котором будут представлено 10 работ в категории «Игровое кино» и «Документальное кино». Информацию об участниках можно получить по ссылке. Победители получат по 500 тыс. рублей в каждой категории. Мероприятие пройдёт 22 июня с 16:15 до 20:00 по красноярскому времени в кинотеатре «Альянс» (ул. Октябрьская, 83). В этот же день будут подведены итоги работы форума. Модератором мероприятий деловой программы выступит Дмитрий Якунин – заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа.

В дни работы Международного форума кинопроизводителей также запланированы продюсерские туры по природным, урбанистическим и производственным локациям юга Красноярского края, в том числе – на природный парк «Ергаки», Саяно-Шушенскую ГЭС, музей-заповедник «Шушенское», озеро Радужное.

Для жителей и гостей форума организаторы подготовили некоммерческие кинопоказы с участием авторов представленных картин. Пригласительные билеты на кинопоказы жители Минусинска и Шушенского могут получить заранее в кассах учреждений. Подробнее – на сайте КГАУК «Енисей кино».

Организатор форума: КГАУК «Енисей кино» при поддержке Министерства культуры Красноярского края.

Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), Фонд поддержки регионального кинематографа.

Главная цель кинофорума – стимулирование развития кинопроизводства в Красноярском крае: обмен опытом поможет участникам выстроить эффективные партнёрские отношения и объединить всех заинтересованных в развитии кинобизнеса в регионе.

 

Материалы предоставлены пресс-службой КГАУК «Енисей кино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять