MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Ассоциация женщин-кинопродюсеров WRAP учреждена в РФ

Ассоциация женщин-кинопродюсеров WRAP учреждена в РФ

Shutterstock.com

На панельной дискуссии «Крупным планом. Женщины в российском кино и бизнесе» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ 23), объявлено о создании Ассоциации женщин кинопродюсеров (WRAP – Women, Russian, Association, Producers).

В дискуссии приняли участие: режиссёр Алексей Учитель; исполнительный директор АПКиТ Ольга Жукова; генеральный директор «Марс Медиа Энтертейнмент» Юлия Иванова; продюсер, основатель международной платформы русскоязычных талантов Casting Bridge Юлия Хамитова.

Ассоциацию представили ее учредители: продюсер, генеральный директор KINOKULT Тамара Богданова, продюсер, генеральный директор Vega Film, член Европейской Киноакадемии EFA Катерина Михайлова, продюсер, генеральный директор кинокомпании «СМЕНА» Екатерина Голубева-Польди.

Модератор дискуссии: кинообозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Цели Ассоциации – увеличение женского присутствия во всех ключевых направлениях российской киноиндустрии: присутствия на лидирующих позициях с возможностью принимать решения и влиять на развитие отрасли и культуры для создания целостного и разностороннего женского образа в кино, а также для производства кино для детей и подростков.

По данным Алексея Учителя, из 350 заявок на поступление на режиссерский факультет его мастерской 250 – женские.

«Тенденция к тому, что женщин-режиссеров становится все больше и больше в последнее время, – стремительная», – подчеркнул кинематографист. Он также рассказал, что на его студии работают многие женщины-продюсеры и что сегодня киноотрасль нуждается в профессионалах направления «исполнительный продюсер», а женщины прекрасно умеют выполнять подобную работу.

По мнению Катерины Михайловой, женщина традиционно тонко чувствует сюжеты на социальные темы.

«Несмотря на произошедшие за последние десятилетия изменения, в семьях именно женщины по-прежнему проводят с детьми и подростками львиную долю времени. Через женщин строится большинство социальных связей. Возможно, поэтому женщины-кинопродюсеры особенно чутко чувствуют темы, связанные со сложными социальными темами, а особенно – с детским и подростковым кино, особенно важным в современной России», – пояснила продюсер.

Одним из ключевых направлений деятельности Ассоциации будет являться поддержка фильмов женщин-продюсеров. Первой таковой картиной стал фильм «Правда» режиссера-дебютанта Максима Кузнецова с Кузьмой Котрелевым и Кириллом Кяро в главных ролях. Продюсером выступила Екатерина Голубева-Польди. Премьера фильма запланирована на одном из крупных российских фестивалей, а прокат – на осень этого года.

В фокусе внимания Ассоциации также – организация образовательной программы с полным погружением в индустрию, создание площадки для встреч и обмена информацией, проведение питчингов и профессиональная поддержка – оказание юридической и психологической помощи, а также содействие в продвижении проектов.

 

Источник: «Российская газета»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять