MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Шесть фильмов ФПРК вошли в программу фестиваля «Докер»

Шесть фильмов ФПРК вошли в программу фестиваля «Докер»

фото: Сергей Климов

Международный фестиваль документального кино «Докер» опубликовал программу российского кино «Док Станция». В нее вошли 15 историй со всех уголков страны. Зрители фестиваля смогут вручить свой приз лучшей киноленте путем голосования.

В программу фестиваля вошли фильмы-победители конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК): «Водяная» (реж. Вилюра Исяндавлетова), «Женщина-охотница» (реж. Надежда Захарова), «Клятва» (реж. Нану Тлисов), «Коллекционер» (реж. Сергей Климов), «Король бакланов» (реж. Дарья Разумникова).

Героиня фильма «Водяная» живет и работает в башкирской глубинке почтальоном, где до сих пор есть деревни, не отмеченные на картах. Дорог к ним тоже нет. Единственное, что связывает деревни – это река. И чтобы доставить жителям почту, большую часть своей жизни героиня проводит на воде. Летом она развозит письма и корреспонденцию на моторной лодке, зимой – на снегоходе «Буран» по льду замерзшей реки. Когда-то эта река унесла ее мужа. С этой болью она живет многие годы. 

Женщина-охотница Надежда Златина живёт одна в тайге на севере Пермской области. В перерывах между охотой она пишет и выпускает за свои деньги краеведческие книги. Что побудило Надежду взять в руки ружьё и начать убивать диких зверей и птиц в тайге? Почему она предпочитает одиночество? Неужели ей не страшно?

Героиня фильма «Женщина-охотница» поделится своим опытом – как не бояться жизни. Между тем, как и обычный человек, она будет обустраивать свой одинокий быт со своими книгами и рукописями. 

Документальная картина «Клятва» рассказывает о спортивной школе «Яматэ» для детей и подростков в городе Черкесске, которая практикует стиль «Кёкусинкай» – один из самых трудных и жёстких видов карате. В этом городе существует «Общество высшей истины», наставником которого вот уже более 10 лет является хрупкая девушка Елена, обладатель дана «Мудрости». За полвека своего существования карате прочно утвердилось среди единоборств, неизменно привлекая большое количество зрителей.

Герой фильма «Коллекционер» Анатолий Сивак живет в небольшом городке. У него есть тяжелая работа: он сортировщик на мусороперерабатывающем заводе. А ещё Анатолий коллекционирует игрушки времен СССР и мечтает создать свой музей.

Картина «Король бакланов» расскажет о маленьком Андрее, который растет в семье орнитологов и мечтает изучать птиц и их язык. Но однажды мальчик узнает, что птицам на Байкале угрожает опасность. 

Также в программе «Док Станции» представлена новелла «Цифровое бессмертие» (реж. Никита Аниськин, Владимир Головнев) альманаха «Опытным путем». Саша Осипович, внук советского изобретателя, живет в уральском Кунгуре. Под присмотром деда-инженера он с детства занимался радиотехникой. Умирая, дедушка попросил внука создать его цифровую копию в теле робота. Так Александр начинает большой эксперимент – создание настоящего «терминатора».

В этом году на Международном фестивале документального кино «Докер» будут представлены картины из 20 стран мира. В главном конкурсе ленты из Армении, Венгрии, Германии, Греции, Ирана, Италии, Китая, России, США и Центральноафриканской Республики.

Фестиваль «Докер» пройдет с 23 июня по 2 июля 2023 г. в киноцентре «Каро 11 Октябрь».  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять