MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > «Действуй» будет представлен на Российской креативной неделе

«Действуй» будет представлен на Российской креативной неделе

кадр из фильма «Действуй»

В рамках программы показов «Российской креативной недели. Москва-фест» состоится московская премьера документального альманаха «Действуй» Дарьи Артюшковой. Проект является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Показ состоится 8 июля в 21:00 в Парке Горького (площадка «Кинобульвар»).

Четыре новеллы документального альманаха расскажут о креативных кластерах, открытых на базе исторических зданий Свердловской области. Альманах «Действуй» отвечает на ряд вопросов: что такое креативные кластеры, кто их создает, зачем они нужны и как могут помочь каждому творческому человеку в нашей стране раскрыть свой потенциал, а также учат из хобби создавать бизнес и зарабатывать.

На примере десятков предпринимателей креативных кластеров и экс-фронтмена «Агаты Кристи» Вадима Самойлова зритель увидит, что у творческих людей появился новый дом под названием «креативный кластер», где ждут каждого, кто мечтает заниматься любимым делом, но боится действовать.   

Напомним, что 5 июля на Российской креативной неделе состоялась презентация и показ документального альманаха «Тонкой нитью» режиссера Софьи Горленко. Проект так же является победителем конкурса «Россия – взгляд в будущее» ФПРК.

«Тонкой Нитью» – кино-импровизация от создателей картин «Атлантида Русского Севера» и «Сказки о маме». Эти фильмы стали хитами докуфикшна и собрали полные залы по всей России. 

Главные герои фильма – художники, дизайнеры одежды и кутюрье. В новелле, снятой в Карелии, в этой роли выступает парижско-московский дизайнер одежды Маша Андрианова. В Башкирии – этнограф и художник по костюмам Салима Усманова. В Удмуртию отправляется уроженка этих мест, современная художница Паладдя Башурова. Русский Север представляет кутюрье Фрол Буримский. И в завершающей фильм новелле в Коми – современная художница Алиса Горшенина, известная как Элис Хуэлис, которая раскрывает глубинную суть всех фрагментов повествования. Все они идут по пути рефлексии и переосмысления уходящей культуры, становясь участниками древних обрядов и свидетелями исчезающего уклада жизни.

Здесь драма и комедия переплелись тонкой нитью с народной философией, печалью и красотой народной культуры, старинными знаками и их новыми прочтениями. Съёмки картины проходили летом 2022 года в удаленных местах республики Карелия, Коми, Башкортостан и Удмуртии, а также в регионе Русского Севера, представленного Вологодской и Архангельской областями. Коренные жители этих мест сохранили подлинные культурные традиции своего народа. Таким образом, было создано пять новелл, где каждый из героев находится в поиске ответов и путей.

«Российская креативная неделя. Москва-фест» – ежегодное событие, которое объединит все отрасли креативных индустрий в одном месте. В 2023 году мероприятия пройдут с 3 по 9 июля и охватят более десятка популярных культурных площадок города. Среди ключевых событий — съемки сериала с участием горожан, театральный марафон, модный пикник, стрит-арт-фест и многое другое. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять