MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Три фильма ФПРК были представлены на Донбассе

Три фильма ФПРК были представлены на Донбассе

фото: кадр из фильма «Ленчик на высоте»

С 20 по 30 июня делегация Союза кинематографистов России в составе начальника отдела региональных связей СК России Андрея Трещалина, директора Центрального Дома кинематографистов Екатерины Головня и креативного продюсера Центрального Дома кинематографистов Дарьи Муромовой в третий раз посетила Донбасс.

Во время рабочей поездки сотрудники Союза кинематографистов России в рамках ранее открытого Киноклуба провели несколько показов новых документальных фильмов, созданных при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа: «Ленчик на высоте» (реж. Дарья Осипова), «Улицы Олимпийского резерва» (реж. Дмитрий Квашнин) и «Live in Любимово» (реж. Алексей Романов).

Показы проходили в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского и в расположениях военных частей. Каждое мероприятие начиналось с видеоприветствия председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова, который отметил важность подобных кинопоказов на территории Донбасса.

Директор Центрального Дома кинематографистов Екатерина Головня отметила: «Три поездки на Донбасс совершенно однозначно дали понять, что показы российских игровых и документальных фильмов необходимы не только местному гражданскому населению, но в первую очередь участникам СВО в ротационных лагерях и раненым в госпиталях. О Союзе кинематографистов России говорят, нас ждут в разных уголках Донбасса и, конечно, мы обязаны продолжать работу фронтовых киноклубов, которую начали еще в декабре прошлого года. Это то, чем мы, кинематографисты, можем поддержать боевой дух наших бойцов».

Возможность популяризировать отечественное кино среди российских военных, участвующих в СВО, и поднимать их боевой дух появилась благодаря Ансамблю песни и пляски Центрального военного округа и лично его руководителю подполковнику Антону Шолохову, который активно поддерживает Союз кинематографистов России в рамках его деятельности на Донбассе.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять