MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Стартовал прием заявок на новый сезон проекта «CAST. Сибирская кинофабрика»

Стартовал прием заявок на новый сезон проекта «CAST. Сибирская кинофабрика»

фото: CAST Production

Стартовал прием заявок на новый сезон проекта «CAST. Сибирская кинофабрика». Конкурс доступен для начинающих авторов из регионов страны – сценаристов, актеров, режиссеров, операторов и композиторов, кто мечтает попасть в большое кино, оставаясь жить вдали от столиц. Победители смогут принять участие в съемках сибирского киноальманаха с популярными актерами и блогерами, среди которых – Денис Шведов, Владимир Селиванов, Ирина Горбачёва, Эльдар Калимулин и звезда сибирского «Тиктока» Виталий Сидельников.

Заявки принимаются с 14 июля по 14 августа 2023 г. Узнать подробную информацию и подать заявку для участия можно на сайте: https://cast-pro.ru/

Организатором проекта выступает компания CAST Production.

«Новый сезон CAST – это социальный проект по поиску талантливых начинающих кинематографистов из регионов нашей страны. Они получат возможность проявить свой творческий потенциал. Цель – поиск и поддержка самородков из регионов и развитие томской и в целом сибирской киноиндустрии», – рассказал руководитель проекта, генеральный продюсер CAST Production Евгений Жуков.

Конкурс проходит в три этапа. Первым шагом станет отбор интересных сценариев для короткометражных фильмов. Истории конкурсанты должны написать специально под пять известных актеров-лиц проекта в рамках определенной творческой концепции.

Второй этап будет посвящен отбору творческой команды из числа начинающих режиссеров, операторов, актёров и композиторов.

Заключительным этапом станет создание киноальманаха с вышеперечисленными актёрами, участвующими в проекте.

Конкурс реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. MovieStart выступает информационным партнером проекта.

Проект CAST придуман в сибирском городе Томск и реализуется с 2015 года кинематографистами-самоучками Евгением Жуковым, Артёмом Сагеевым и Дмитрием Моториным, которые со временем создали свою небольшую сибирскую кинокомпанию. За это время частью проекта стали тысячи молодых творцов со всей страны, были сняты десятки короткометражных фильмов, в том числе с вовлечением известных актеров и профессионалов российской киноиндустрии в качестве экспертов. В 2022 году проект вошел в ТОП 100 лучших молодежных проектов в сфере креативных индустрий России по версии Российской креативной недели.

Самым ярким результатов предыдущего сезона CAST стал сериал-альманах «Соцсети», который вышел на платформе PREMIER 7 января 2023 года.  Главные роли исполнили Любовь Аксёнова, Кирилл Кяро, Антон Кузнецов и другие с участием лучших конкурсантов проекта.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять