MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > РГ: Более 480 кинозалов открылось в России за последние 4 года

РГ: Более 480 кинозалов открылось в России за последние 4 года

фото: ПЦ "Мувистарт"

В недавно опубликованном в «Российской газете» материале о кинофикации малых населенных пунктов РФ отмечается, что за четыре года в нашей стране в рамках нацпроекта «Культура» открыто более 480 кинозалов. Все они действуют в городах с численностью населения до 500 тыс. человек.

Примечательно, что в числе первых кинолент, запущенных в новых кинотеатрах, стали фильмы о знаковых событиях в самих регионах. К примеру жители Ирбита (Свердловская область) увидели фильм про подвиг уральца – пилота Дамира Юсупова, посадившего аварийный самолет на кукурузном поле под Москвой. История спасения 233 пассажиров известна уральцам, но фильм про эти события они увидели впервые.

«Мы подняли свой архив. Оказывается, в советское время в Ирбите было три кинотеатра. «Победа», «Луч» и «Современник». Представить Ирбит без современного кинопоказа уже невозможно. И мы рады, что администрация города сразу же подключилась к решению проблемы, а благодаря нацпроекту вопрос быстро решился», – рассказала директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Новый кинозал недавно открылся в Джидинском района Бурятии. Последний раз местные жители смотрели кино на большом экране еще в 1990-х годах. Кинозал закрылся, а денег на ремонт не было, но теперь помещение восстановлено, и горожанам больше не придется ездить на сеансы в крупные города республики.

В Калужской области за четыре года открылось 23 кинозала, в Курской области – 17 кинозалов.

По данным Минкультуры России, в 2022 году новые кинозалы обеспечили 11% просмотров российского кино от общего числа зрителей. А в населенных пунктах с населением до 500 тысяч человек такие кинозалы обеспечили 21,5% посещаемости российского кино.

Напомним, что для молодежи с 1 сентября 202 1 года действует Всероссийская программа «Пушкинская карта». Благодаря участию в ней россияне в возрасте 14-22 лет могут посещать музеи, театры, концертные залы и кинотеатры. С этого года на балансе карты пять тысяч рублей, две из которых можно потратить на просмотр фильмов.

Для того чтобы получить Пушкинскую карту, нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура», авторизоваться в нем с помощью учетной записи и подтвердить выпуск виртуальной карты. Афиша актуальных событий размещена на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги».

 

Источник: РГ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять