MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Одна шестая» пройдет в сентябре в Екатеринбурге

Фестиваль «Одна шестая» пройдет в сентябре в Екатеринбурге

фото: Свердловская киностудия

Второй международный кинофестиваль дебютов евразийского континента «Одна шестая» состоится с 15 по 20 сентября в Екатеринбурге. У фестиваля сменилась команда: его президентом стал директор по развитию Свердловской киностудии, режиссер Евгений Григорьев, а программным директором – кинокритик Егор Москвитин. Предыдущим президентом являлся режиссёр Алексей Федорченко.

Участие в основном конкурсе фестиваля «Одна шестая» могут принять кинематографисты из стран Европы и Азии, снявшие первый или второй игровой фильм хронометражем не менее 60 минут, а также неигровой дебют хронометражем не менее 45 минут. Заявки принимаются на официальном сайте Свердловской киностудии.

Евгений Григорьев отметил, что цели и задачи фестиваля остаются прежними. «Фестиваль для меня – это инструмент развития Свердловской киностудии и кинопроизводства на Урале. Другими словами, мы стремимся создавать возможности. И, конечно, в фокусе моего внимания прежде всего индустриальная деловая программа, у которой должны быть измеряемые результаты: новые кинопроекты с новыми именами в титрах, новые коммуникации, которые приводят к новым контрактам и соглашениям о сотрудничестве, новые, необходимые для развития, темы в информационном индустриальном пространстве и т.д. Это все можно будет посчитать, конечно, не этой осенью, а через два-три года. Такие усилия – это игра в долгую», – отметил Григорьев.

Фестиваль «Одна шестая» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Свердловской области.

«Год назад фестиваль поразил меня огромным количеством новых лиц и имен. Фестиваль дебютов – место слета гостей из будущего. Авторов, думающих о том, “а что там потом”. Героев, чье частное станет нашим общим. И историй, которые смотрят в будущее, не отворачиваясь от настоящего. Поэтому мы делаем конкурсную программу непредсказуемой и устремленной вперед. Но это – лишь часть механизма “Одной шестой”. Наша цель – сделать фестиваль, на который приезжают, чтобы интенсивно учиться», – рассказал  Егор Москвитин.

Напомним, что впервые фестиваль «Одна шестая» состоялся в августе 2022 года и за шесть дней работы принял более трех тысяч гостей. В конкурсную и внеконкурсную программу тогда вошли 30 игровых и неигровых фильмов из России, Словении, Хорватии, Испании, Туркменистана, Казахстана и других стран.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять