MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Идет прием заявок на конкурс видеороликов «Культурный код. Москва»

Идет прием заявок на конкурс видеороликов «Культурный код. Москва»

фото: МУФ

До 20 августа 2023 г. идет прием заявок на участие в конкурсе видеороликов «Культурный код. Москва». По сути это – рассказ о любимом городе в формате видеоисторий. Знаковые места, здания, исторические моменты и личности, личные истории – все это и есть культурный код столицы.

В конкурсе могут принять участие дети до 14 лет, взрослые (от 15 и старше), а также условные «профи», то есть те, кто прямо связан с изучением и развитием городов (архитекторы, историки и пр.) – для каждой категории свой зачет.

Что делать? Снимать короткие видеоролики – не более полутора минут. Жанр – любой – от музыкальных клипов до игрового мини-фильма.

Готовые сценарии или основные идеи можно предложить, отправив письмо на почту: kod@mosurbanforum.ru в формате word-документа, объем до 5 тыс. знаков.

Работы будут оцениваться по пяти номинациям:

  • «Город для жизни» (надо раскрыть суть жилых, общественных, транспортных объектов, элементов ландшафта и городской инфраструктуры и связей, ими создаваемых),
  • «Ритмы столицы» (взгляд под новым углом на повседневные дела),
  • «Моя Москва» (личные истории, которые разворачивались в декорациях города, или интерпретация популярных мифов и легенд столицы),
  • «Гений места» (истории личностей, внесших вклад в физическое воплощение или в создание образа Москвы. Можно показать истории персонажей книг и фильмов, связанных с конкретной локацией в городе),
  • «Бег времени» (необходимо показатьпроцесс постоянной трансформации российской столицы, ее движение в будущее).

Проект «Культурный код. Москва» был задуман как способ взглянуть на город, его культуру, образ жизни и развитие глазами тех, кто непосредственно соприкасается с ним ежедневно. Таким образом, конкурс станет своеобразным сборником рассуждений о Москве, созданным его жителями в видеоформате.

Цель мероприятия – стимулирование горожан к выявлению и интерпретации различных смыслов пространства Москвы, а также трансляция образа столицы как открытого и комфортного для жизни города. Сделать это можно будет в формате видеоролика длиной не более полутора минут.

«Всё, что делает наш город уникальным – история, социально-культурные особенности, архитектурные решения, ежедневные практики жителей – можно назвать культурным кодом Москвы. Культурный код объединяет природные условия территории, особенности естественного ландшафта и природы со средой, построенной человеком. Он делает город привлекательным для гостей, а также формирует любовь к месту обитания у горожан, их самоидентичность», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Победителей определит экспертный совет и члены жюри, куда войдут государственные и общественные деятели, архитекторы, историки, культурологи, режиссеры, журналисты и др.

Жюри возглавит актер театра и кино, режиссер Владимир Машков, который также выступает в роли амбассадора конкурса.

«Москва – удивительный, чувственный и темпераментный город. В его коде – культура,

открытия и достижения великих людей, прославивших Москву. Город вдохновил не одно поколение великих художников, о нем слагают строки и пишут картины, сохраняя его ритм и живое дыхание. Уверен, что и сегодня его сила, мощь и красота вдохновляет людей. Присоединяйтесь к конкурсу и расскажите о своих чувствах к городу в коротком видео», – призвал народный артист РФ.

Участие в конкурсе могут принять сценаристы и режиссёры, которые по работам первых и смогут снять ролики. В данном случае проекты будут представлять творческие тандемы. Конкурсанты получат возможность не просто заявить о себеширокой аудитории, но ещё представить свои работы тем, для кого креатив – это профессия.

Шорт-лист будет опубликован 28 августа, до 31 августа пройдет открытое голосование горожан, по итогам которого будет определена тройка лучших работ. Торжественная церемония награждения победителей и показ вошедших в шорт-лист видеороликов состоится 4 сентября в парке Зарядье в рамках Московского урбанистического форума 2023.

Организатор конкурса – Московский урбанистический форум.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять