MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > ФПРК принял участие в деловой программе фестиваля «От всей души»

ФПРК принял участие в деловой программе фестиваля «От всей души»

фото: ФПРК

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) принял участие в деловой программе XIV Международного фестиваля кино- и телепрограммдля семейного просмотра им. В.М. Леонтьевой «От всей души», который проходит 1-5 августа в Ульяновске.

В ходе работы круглого стола на тему «Кино как учитель» заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин, выступивший модератором встречи, рассказал о поддержке региональных кинематографистов, осуществляемой Фондом. Помимо флагманского проекта организации – конкурса документальных проектов «Россия – взгляд в будущее», прием заявок на который идет до 31 августа 2023 г., ФПРК проводит сценарные лаборатории, мастер-классы и образовательные программы. 

По мнению Дмитрия Якунина, именно региональное кино способно транслировать нравственные ценности и культуру народов, проживающих на территории нашей страны, показать ее природные красоты, тем самым формируя общественное мнение и неся воспитательную функцию. В особенности это важно в работе с молодежной аудиторией.

В дискуссии, которая состоялась 2 августа, также приняли участие: министр искусства и культурнойполитики Ульяновской области Евгения Сидорова, режиссёры Владимир Хотиненко и АндрейСоколов, актриса Полина Агуреева, актер и режиссер Федор Малышев, директор киностудии «Башкортостан» им. А. Абдразакова Юнир Аминев, а также руководители общеобразовательных учреждений Ульяновска.

В этот же день Дмитрий Якунин на своем мастер-классе для участников фестиваля рассказал о правилах презентации кинопроекта на питчингах, тонкостях работы региональных кинематографистов с крупными продюсерскими центрами, кинокомпаниями и онлайн-платформами. Также спикер провел презентацию конкурса «Россия – взгляд в будущее», организуемого ФПРК во второй раз. Напомним, что по итогам прошлого года было снято 96 документальных фильмов в 44 регионах РФ.

Как сообщает ТАСС, мероприятия XIV Международного кинофестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» им. Валентины Леонтьевой открыл творческий вечер народного артиста России Андрея Соколова «Дом мой вырос без тебя».

По словам президента кинофестиваля, народного артиста России Владимира Хотиненко, в этом году киносмотр приурочен к 100-летию со дня рождения телеведущей.

«Фестиваль совершенно точно нашел свою нишу. <…> Интонация человеческого общения всегда есть на фестивале «От всей души», и это его совершенно верная примета», – отметил Хотиненко.

В первый день фестиваля в Ульяновском областном краеведческом музее открылась выставка «Дорогая тетя Валя», на которой представлены личные вещиВалентины Леонтьевой, ее фотографии и письма благодарных телезрителей. Вечером на площадке перед Дворцом дружбы народов «Губернаторский»артисты кино поприветствовали жителей региона на «Звездной дорожке». На открытие фестиваля приехали артисты Андрей Соколов, Владимир Хотиненко, Полина Агуреева, Борис Галкин, Инна Разумихина, Федор Малышев.

Как сообщил в Telegram-канале губернатор Ульяновской области Алексей Русских, до 5 августа в цифровых кинозалах региона пройдут 80 бесплатных кинопоказов, а также «творческие вечера, мастер-классы, встречи и презентации».

В Ульяновском областном театре кукол им. народной артистки СССР В. М. Леонтьевой приступил к работе фестивальный дом. Он будет открыт все дни мероприятия и объединит талантливую молодежь, региональных кинематографистов и аниматоров. Здесь пройдут специальные благотворительные спектакли театра кукол, творческие вечера и мастер-классы, показы фильмов стран БРИКС и Дни белорусского кино.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять