MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Съёмки веб-сериала «Чуйский тракт» начнутся осенью 2023 года на Алтае

Съёмки веб-сериала «Чуйский тракт» начнутся осенью 2023 года на Алтае

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров сообщил ТАСС, что производство веб-сериала «Чуйский тракт» запланировано в регионе на сентябрь 2023 года. 

«Из проектов 2023 года отметим производство веб-сериала «Чуйский тракт». На сегодняшний день проведен питчинг сценариев, определены 10 победителей, чьи истории лягут в основу первых 10 серий. Съемки стартуют в сентябре 2023 года», – уточнил представитель ведомства.

Напомним, что проект был реализованМинистерством культуры Алтайского края и АНО Молодежный центр кинематографистов Алтая при поддержке продюсерского центра «Мувистарт».

Сценарная фабула должна быть связана с Чуйским трактом (автодорога Р-256, Алтайский край – Республика Алтай): действие (или его часть) должно начинаться, происходить или заканчиваться на Чуйском тракте. Также, по условиям конкурса, работы должны были соответствовать жанру road-movie.

Всего организаторами было получено 43 заявки из различных регионов страны. Среди 15 сценарных заявок, отобранных на питчинг, авторами представлены мистические истории, драмы, а также комедии и приключения.

Итоги сценарного конкурса были подведены в рамках Всероссийского Шукшинскогокинофестиваля, который прошел 18-22 июля в Барнауле.

Ранее министр культуры региона Елена Безруковасообщала, что первые серии «Чуйского тракта» предварительно будут представлены в 2024 году, немного раньше старта Шукшинского фестиваля.

Недавно в Алтайском крае начала действовать кинокомиссия, которая позволит оказывать поддержку и сопровождение при проведении съемок фильмов на его территории. Также в крае разработали проект стратегии кинематографии до2034 года. Документ предусматривает создание инфраструктуры для киносъемок и подготовку кадров, а также развитие киносети с использованием опыта Якутии. Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России выступает партнером региона в программе развития кинематографа в регионе.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять