MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Сессия «Вопрос-ответ» конкурса «Россия – взгляд в будущее» состоится 4 августа онлайн

Сессия «Вопрос-ответ» конкурса «Россия – взгляд в будущее» состоится 4 августа онлайн

фото: ФПРК

Фонд поддержи регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) приглашает на сессию «Вопрос-ответ», приуроченную к запуску конкурса проектов «Россия – взгляд в будущее», посвященных современным региональным трендам.

Встреча состоится 4 августа 2023 г. в 11:00 (мск).

Зарегистрироваться >>

(идентификатор конференции: 885 8035 5631, код доступа: 448640)

Спикеры: председатель Совета Фонда Лариса Солоницына, заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин, ведущий продюсер конкурса «Россия – взгляд в будущее» Ольга Филонова, а также члены Совета Фонда.

Они расскажут о том, как прошел конкурс в прошлом году, какие нововведения будут действовать в этот раз, о его концепции и цели, приоритетных темах и тонкостях составления заявки, а также об условиях взаимодействия с Фондом на этапах кинопроизводства и дистрибьюции картин.

Участники в режиме реального времени смогут задать интересующие их вопросы и выяснить детали проведения конкурса.

Напомним, что прием заявок проходит до 31 августа 2023 года через платформу script.moviestart.ru 

Общий бюджет на производство фильмов составил, как и в прошлом году, 150 миллионов рублей, 50 % из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50 % – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Приоритетные направления конкурсного отбора:

  • Архитектура городской жизни и туристический потенциал регионов
  • Гражданский патриотизм и военная доблесть
  • Инженерия настоящего и будущего: как наука становится реальностью
  • Искусство и культура в жизни регионов большой страны
  • Созидательный труд в жизни современной молодежи: волонтеры и стартаперы
  • Сохранение исторического наследия регионов России
  • Традиционные ценности страны: жизнь и достоинство, семья и нравственность, милосердие и справедливость
  • Хроники промышленного освоения и социального развития Арктики и Дальнего Востока

Подробности – на сайте ФПРК.

С каталогом фильмов-победителей конкурса 2022 года можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, что ряд проектов являются лауреатами и участниками российских кинофестивалей – ММКФ, Doker, «Зеркало», «Горький fest», Short Film Days, «ДОКер», «Грачевский», «Лампа». «Золотой ворон» и т.д.

За рубежом фильмы увидели зрители киносмотров Beausoleil Côte d’Azur International FICTS Festival du Cinéma Sportif; Student World Impact Film Festival, Short documentary film festival Bistre Reke (Clear Rivers), Student World Impact Film Festival и т.д.

Картины, созданные при поддержке ФПРК, также увидели участники крупнейших деловых и отраслевых мероприятий страны: Петербургского экономического форума, Российской креативной недели, форума «#Мывместе», Санкт-Петербургского международного Контент-Форума, форума регионального кинематографа «Новый вектор» и др.

Полнометражный альманах «Тонкой нитью» (режиссер Софья Горленко) вышел в федеральный прокат и был представлен в более чем 40 кинотеатрах страны. Альманах «Книга степей» (реж. Михаил Мерзликин) готовится к ограниченному региональному прокату. Оба проекта включены в программу «Пушкинская карта».

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов России» в начале 2022 года. Основными целями ФПРК являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять