MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «ЕВСЕЕВ: Признание ценою в жизнь» будет представлен на КМФМК

«ЕВСЕЕВ: Признание ценою в жизнь» будет представлен на КМФМК

фото: Мария Плотникова

В специальную программу XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино «Этническое кино: точки роста» вошел фильм «ЕВСЕЕВ: Признание ценою в жизнь» Андрея Огородникова, снятый при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Главный герой документальной картины – этнограф и фольклорист Тимофей Евсеев (Евсевьев), труды которого составляют культурное наследие марийского края, а Национальный музей Республики Марий Эл по праву носит его имя. Тимофей Евсеевич одним из первых попытался разгадать загадки марийской вышивки, познать национальный быт и язык, а также приоткрыть завесу тайн обрядов жизненного цикла своего народа. Собранные им более века назад этнографические коллекции и рукописные материалы составляют золотой фонд марийской традиционной культуры и значимы не только для марийского народа, но и для всего финно-угорского мира.   

Напомним, что фильм стал победителем первого конкурса ФПРК «Россия – взгляд в будущее»в 2022 году. Совсем недавно Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России запустил новую заявочную кампанию конкурса, которая проходит до 31 августа 2023 года через платформу script.moviestart.ru. Общий бюджет на производство фильмов составляет, как и в прошлом году, 150 миллионов рублей, 50 % из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50 % – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 9 сентября 2023 года.  

В этом году зрителей киносмотра ожидает обширная внеконкурсная программа. Среди основных тематических акцентов КМФМК: патриотическая тематика (в рамках внеконкурсной программы), Год национальных культур и традиций в Татарстане (в рамках параллельной программы), 100-летие татарстанского кинематографа. XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры Российской Федерации, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур – к культуре диалога».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять