MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Lendoc Film Festival стартует в Петербурге

Lendoc Film Festival стартует в Петербурге

постер: киностудия «Лендок»

IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival откроется 25 августа в Санкт-Петербурге в одной из крупнейших документальных киностудий России — «Лендок». Мероприятия фестиваля продлятся до 29 августа в кинотеатрах города. Подробное расписание показов и регистрация доступны на официальном сайте фестиваля leff-fest.ru.

25 августа свои двери для гостей откроет Белый зал киностудии «Лендок», чтобы отпраздновать уже четвертое открытие Lendoc Film Festival. Гостей будут приветствовать председатели жюри, руководители киностудий стран СНГ, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга и организаторы фестиваля. Сопровождать церемонию будет выступление «Клевер квартета» совместно с пианистом Муратом Кабардоковым, народным артистом Кабардино-Балкарской республики.

Фильмом открытия станет «Аромат дыни в Самарканде» режиссёра и председателя жюри игрового конкурса IV МКФ Lendoc Film Festival Али Хамраева

Самарканд, 2021 год. Город охвачен пандемией, но жизнь продолжается. В одной махалле (квартале из нескольких десятков улиц и переулков) живет уважаемый учитель Аскар. Он давно на пенсии, одинок, подрабатывает частными уроками. Людская молва обсуждает последнюю новость: уважаемый всеми старый учитель посылает с почты в Россию деньги, вероятно, матери своих тайных детей. Но жизнь идет своим чередом — молодежь влюбляется, взрослые борются с вырубкой столетних платанов на детской площадке, спорят на общественных собраниях.

«“Аромат Дыни в Самарканде” — картина, в которой причудливо переплетаются история и современность, прошлое и будущее, традиции и новаторство. Вместе с этим мы видим и национальное единство героев из самых разных общин: именно такой интонацией и должен обладать фильм открытия нашего фестиваля», — отмечает Марина Озеренчук, программный директор IV МКФ LEFF.

Всего на фестивале будет показан 31 фильм из 12 стран. 10 картин игрового конкурса, 14 картин неигрового конкурса и семь картин внеконкурсного смотра. На сам фестиваль приедут представлять свои фильмы, не считая участников из России, 15 авторов из шести стран СНГ.

В игровом конкурсе IV МКФ LEFF будет представлено 10 картин из восьми стран с учетом проектов совместного производства. Призы фестиваля «Лучший игровой фильм» и «Специальные дипломы игрового конкурса» распределит жюри в составе режиссёра Али Хамраева, кинодраматурга Бекбулата Шекерова, киноведа Гульбары Толомушовой, актрисы Татьяны Колгановой.

Конкурс неигрового кино будут оценивать: председатель жюри IV МКФ LEFF, режиссёр Фариз Ахмедов, сценарист и кинорежиссёр Сергей Карандашов, кинорежиссёр-документалист Евгений Григорьев, режиссёр «Лучшего документального фильма» 45-го Московского международного кинофестиваля Юлия Бобкова. Жюри выберут победителей в номинациях «Лучший неигровой фильм», а также «Специальный диплом жюри неигрового конкурса».

Кроме кинопоказов на фестивале пройдет культурная, образовательная и деловая программы. В рамках киносмотра 26 августа состоится мастер-класс Александра Сокурова.

Александр Сокуров — режиссёр, который не нуждается в дополнительном представлении: признанный в России и за рубежом, мастер неоднократно становился лауреатом крупнейших международных фестивалей. Его ученики определяют ландшафт молодого российского кино, за их ленты борются ведущие мировые смотры.

В рамках мастер-класса на Открытой киностудии «Лендок» режиссёр поделится опытом с аудиторией фестиваля LEFF. Гости узнают, как режиссер работает с экранизациями исторических событий, какую роль дебютное кино играет в современном отечественном кинопроцессе, а также как региональному и республиканскому кинематографу обрести собственный голос.

Помимо участников конкурсных программ фестиваль встретит ведущих представителей культуры России и стран СНГ: российского кинорежиссёра Алексея Учителя, генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова, кинооператора, члена правления Союза кинематографистов Кыргызстана Акжола Бекболотова, директора «Таджикфильм» Махмадсаида Шохиён, директора«Азербайджанфильм» Назима Гусейнова, генерального директора кинокомпании «Каро-Премьер» Алексея Рязанцева, директора по внешним и региональным связям кинокомпании BAZELEVS Ирену Ванидовскую и других почётных гостей, определяющих развитие киноиндустрии в России и странах дружественных государств. Также на фестиваль приедут кинематографисты из Ирана и делегация из Королевства Бахрейн во главе с министром культуры.

«Фестиваль для нашей студии — это радостное и ответственное событие. Это не только показы кино для зрителей, но и общение с деловыми и творческими людьми. Мы создали фестиваль в том числе для того, чтобы наша дружба продолжалась и в рамках дальнейших совместных проектов», — отмечает директор Открытой киностудии «Лендок» и IV МКФ LEFF Алексей Тельнов.

«Я убежден, что мы с коллегами достойно оценим конкурсные работы и найдем на фестивале настоящие жемчужины. Даже небольшие открытия на фестивале всё равно повлияют на развитие кинематографа. Сейчас фестиваль четвёртый, но я верю, что будет и сороковой. Но самое главное, что мы встретимся в Санкт-Петербурге и за круглым столом и за квадратным», — добавляет режиссёр, председатель жюри игрового конкурса IV МКФ LEFF Али Хамраев.

Мероприятия фестиваля LEFF пройдут на центральных площадках Санкт-Петербурга: на киностудии «Лендок», в кинотеатрах «Аврора», «Дом Кино» и «Родина», а также в киноцентре «Ленфильм».

IV Международный фестиваль кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival организован Санкт-Петербургской студией документальных фильмов «Лендок» совместно с АНО «Кинокультура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Вход на мероприятия фестиваля по регистрации на сайте.

Официальный сайт фестиваля «LEFF»: https://leff-fest.ru/

 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять