MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Аниматика» подвел итоги

Фестиваль «Аниматика» подвел итоги

фото: пресс-служба ААК

В МДЦ «Артек» завершился VI Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика» в рамках девятой смены «Движение вверх».

В ходе фестиваля было проведено 29 творческих встреч, 36 мастер-классов, более 20 кинопоказов анимационного кино, в том числе премьерных. С победителями конкурса «Аниматики» состоялась стратегическая форсайт-сессия с ведущими режиссерами и продюсерами анимационной отрасли России. Новинки отечественной анимации посмотрели более трех тысяч артековцев из 14 стран.

«Фестиваль “Аниматика” стал большой творческой мастерской для его юных участников. Здесь, в “Артеке”, ребята смогли встретиться с людьми, которые свою профессиональную жизнь посвятили созданию мультфильмов, и убедиться в том, что это огромная и очень сложная работа. Артековцы не просто осваивали технологию вместе с мастерами анимации, они демонстрировали свое творческое видение, создавали то, что хотят видеть на экранах. Это очень хороший опыт для всех, и, может быть, соприкосновение с удивительным миром мультипликации определит чью-то дальнейшую судьбу. Уверен, наше сотрудничество с Ассоциацией анимационного кино приведет в отрасль новые таланты», – отметил директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Основная роль «Аниматики» заключается в том, что фестиваль дает возможность как детям, которые уже занимаются в студиях анимации, так и новичкам попробовать себя в роли создателей мультфильмов под руководством ведущих деятелей российской анимации и опытных педагогов. Для некоторых из детей участие в «Аниматике» предопределит профессиональный путь и даст толчок к развитию собственных креативных способностей.

В фестивале приняли участие: директор Ассоциации анимационного кино, учредитель фестиваля «Аниматика» Ирина Мастусова, куратор программы фестиваля «Аниматика», генеральный директор «Енисей кино»  Ирина Белова, режисер Денис Чернов, сценарист ипродюсер Татьяна Белова, режиссер Сергей Меринов, режиссер и продюсер Татьяна Киселева и др.

Педагоги Алиса Васильева,  Наталия Дупленская, Анастасия Польща, Юлия Аборкина, Ольга Чечумаева, Семен Ласкин, Салават Конурбаев, Ольга Дорошева в течение всей фестивальной недели создавали с детьми мультфильмы в шести анимационных мастерских, которым ребята сами дали названия. У каждой студии был свой стиль и техника: бумажная и пластилиновая «перекладка», ротоскоп, пикселяция. Также в этом году ребята узнали, что такое анимадок и научились делать пластилиновый морфинг.

Вектором творческих мастерских «Аниматики»-2023 стала тема «Движение вверх», которая органически вписалась в концепцию девятой смены «Артека» под руководством Юрия Кравченко. На закрытии фестиваля 19 августа ребята представили итоговые работы, которые соревновались за призовые места. Победителями фестиваля стали мультфильмы анимационных студий «Пельменариум», «Мультиварка» и «Бабки на лавке». Призы вручили режиссеры Денис Чернов и Сергей Меринов, директор ААК Ирина Мастусова.

Следующий фестиваль детского анимационного кино «Аниматика» пройдет в рамках подготовки празднования 100-летнего юбилея «Артека». Осенью зрителей ждет «эхо» «Аниматики» – показы конкурсных и финальных работ фестиваля пройдут на различных площадках страны.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ААК

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять