MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Анонсированы конкурсы фестиваля «Суздальфест»

Анонсированы конкурсы фестиваля «Суздальфест»

кадр из заставки-победителя XXVIII фестиваля «Дым и зеркала» Анастасии Забелиной и Анны Полуниной

XXIX Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет с 20 по 25 марта 2024 года в ГТК «Суздаль» Владимирской области. Прием заявок на участие в конкурсной программе начнется в скором времени и завершится в начале декабря 2023 года.

Каждый год оргкомитет объявляет новую тему, которая обыгрывается в оформлении площадок смотра, а также в плакате и заставке. Тема грядущего фестиваля – «Город мастеров» и посвящена городу Суздалю, который в 2024 году будет отмечать свое тысячелетие, и который уже на протяжении двадцати трёх лет радушно принимает главный профессиональный смотр анимации. «Город теремов и мастеров» испокон веков хранит секреты русских ремесел. Само название «Суздаль» произошло от старинных слов, которые обозначают «слепить из глины», «строить». В этом славном городе-музее насчитывается более 300 памятников древнерусского искусства, которые являются достоянием не только России, но и мировой культуры.

«Город мастеров» в первую очередь – это люди, те самые мастера, которые создавали эти ценности на протяжении столетий и продолжают творить. И в более широком смысле тема посвящается мастерству в любой профессии и роде деятельности. Ведь недаром лучшая похвала работнику звучит как «Мастер своего дела».

Так и создание мультфильма – коллективный слаженный труд сценариста, режиссера, художников, аниматоров, композитора и других мастеров творческих профессий. Вероятно, поэтому наш фестиваль так органично вписался в атмосферу Владимиро-Суздальской земли и стал частичкой истории этого славного края, где тысячелетние творческие традиции культуры и ремесел питают своей мощью, заряжают энергией, вдохновляют на создание новых произведений. «Суздальфест» – тоже своего рода «Город мастеров».

По планам организаторов, в преддверии фестиваля в ближайшее время будет дан старт ежегодным творческим конкурсам плаката и заставки киносмотра, чтобы у всех, кто планирует участие, было больше времени на создание своих работ.

С условиями приема, отбора и награждения лучших работ можно ознакомиться по ссылке. Заявки на конкурсы принимаются до 15 января 2024 г.

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять