MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФПРК выпустил каталог по итогам работы форума «Новый вектор»

ФПРК выпустил каталог по итогам работы форума «Новый вектор»

фото: ФПРК

Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) выпустил каталог по итогам работы форума регионального кинематографа «Новый вектор». Напомним, что мероприятие прошло 28 июня – 1 июля 2023 г. в Калининграде и Светлогорске с участием более 200 экспертов киноотрасли из более чем 40 регионов России, а также Беларуси, Венгрии, Ирана, Италии, Кыргызстана, Узбекистана.

Организаторами выступили ФПРК и АНО «Фестивальная дирекция» при поддержке Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив.

Деловую программу составили мероприятия Конференции региональных кинокомиссий, организованной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

По оценкам экспертов, принявших участие в мероприятии, форум «Новый вектор» явился крупнейшей площадкой страны для кинокомиссий и региональных киностудий. Основные цели форума – расширение практики децентрализации российского кинопроизводства и презентация эффективных моделей работы региональных кинокластеров.

Смотреть каталог >>

В издании собрана подробная информация мероприятиях, прошедших в рамках форума – резолюция по итогам, тезисы выступлений, сведения о спикерах и экспертах. Кроме того, в каталоге представлена подробная информация о 24 кинокомиссиях и 19 региональных студиях – участниках форума, qr-коды, ведущие на видеозапись сессий, информация о фильмах, показанных в рамках мероприятия.

фото: ФПРК

Дмитрий Якунин, генеральный продюсер форума «Новый вектор»: «Итоговый каталог по итогам форума – это своего рода энциклопедия, отражающая успешные практики в области регионального кинематографа, представляющая актуальные тренды российского кинематографа и его ключевых игроков. Уверен, данный материал будет полезен не только для региональных властей и кинематографистов, но и для представителей федеральной киноиндустрии».

Дополнительная информация – новости о ходе проведения форума, фотоленты – доступна на сайте мероприятия.

Напомним, что в августе ФПРК и АНО «Фестивальная дирекция» провели серию онлайн-встреч с кинокомиссиями, действующими в регионах. На заключительной встрече 31 августа министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак представил книгу локаций региона и напомнил о его открытости для кинематографистов и готовности для совместных проектов.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов Российской Федерации» в начале 2022 года. Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

Основные проекты Фонда – конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее», форум регионального кинематографа «Новый вектор», «Питчинг региональных киностартапов».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять