MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены победители VIII Московского еврейского кинофестиваля

Объявлены победители VIII Московского еврейского кинофестиваля

фото: Алексей Молчановский

В Москве подошел к концу VIII Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ). В ходе торжественной церемонии, прошедшей в киноцентре «Октябрь», объявили победителей и обладателей специальных наград этого года. В рамках церемонии закрытия состоялась премьера первых эпизодов сериала «Бедные Абрамовичи» режиссера Ильи Фарфеля.

Фильмы, признанные лучшими по итогам VIII МЕКФ, были награждены 10 сентября. Жюри под руководством актера театра и кино, продюсера, теле- и радиоведущего Леонида Ярмольника выбрало победителей в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Приз жюри», «Лучший художественный короткометражный фильм», «Лучший документальный полнометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм». Ранее, на открытии фестиваля, были вручены специальный Приз имени Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему» и Почетный приз за вклад в развитие еврейского кинематографа.

«Московский еврейский кинофестиваль вернулся. Это – главный его итог. Зрители постепенно возвращаются в кинотеатры, и мы понимаем, что нужно делать, чтобы их было еще больше. Проведение фестиваля показало, что сегодня можно проводить полноценные международные культурные мероприятия. Но, безусловно, это было бы невозможно, если бы не команда и партнеры фестиваля», – отметил Егор Одинцов, генеральный продюсер киносмотра.

Список победителей VIII Московского еврейского кинофестиваля:

Лучший фильм: «Секреты моего отца», реж. Вера Бельмонт.

Приз жюри: «Июнь, нулевое число», реж. Джейк Пэлтроу.

Лучший художественный короткометражный фильм: «Добродетельные женщины», реж. Стефани Халфон.

Лучший документальный полнометражный фильм: «Закура», реж. Иван Вдовин.

Лучший документальный короткометражный фильм: «Эния», реж. Реувен Ямром, Хаим Элиягу.

Приз имени Якова Каллера VIII Московского еврейского кинофестиваля за «Лучший российский фильм 2022 года на еврейскую тематику»: «Праведник», реж. Сергей Урсуляк.

Почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России»: актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник.

VIII Московский еврейский кинофестиваль прошел в Москве с 3 по 10 сентября. В программе было представлено более 45 картин из 11 стран. Зрители увидели лучшие современные документальные и игровые полнометражные и короткометражные фильмы на еврейскую тематику, в том числе европейские и российские премьеры. Лучшие работы разных жанров на еврейскую тематику были представлены зрителям, которые могли посетить не только показы картин, но и мероприятия из образовательной программы – Q&A с создателями проектов, дискуссии и презентации фильмов. В Еврейском музее и центре толерантности была организована специальная программа VR-кино, показы в рамках которой будут проходить до 12 ноября. Площадками проведения VIII МЕКФ стали киноцентр «Октябрь», кинотеатр «Иллюзион», а также Еврейский музей и центр толерантности.

За восемь лет своего существования фестиваль из локального смотра еврейского кино превратился в крупное культурное городское событие и собрал на своих площадках в совокупности более 30 тысяч зрителей. Было показано свыше 300 лучших картин последних лет и организовано более 130 образовательных мероприятий, включающих в себя мастер-классы, дискуссии и обсуждения.

Организатором VIII Московского еврейского кинофестиваля выступает Фонд поддержки и развития еврейского кино «Ковчег».  

 

Материалы предоставлены пресс-службой VIII Московского еврейского кинофестиваля

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять