MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На фестивале «Новый сезон» прошел питчинг литературных произведений

На фестивале «Новый сезон» прошел питчинг литературных произведений

фото: фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон»

Продолжается фестиваль онлайн-кинотеатров «Новый сезон». Заключительным событием в рамках деловой программы стал питчинг авторов ведущих издательств «Эксмо-АСТ» и «Альпина Паблишер», которые представили проекты с наибольшим потенциалом для экранизаций. Молодые авторы и их представители получили возможность презентовать профессионалам киноиндустрии и ведущим онлайн-кинотеатрам свои работы с перспективой продажи прав.  

Со стороны платформ питчи оценивали и обсуждали: продюсер по оригинальному контенту Okko Гавриил Гордеев, заместитель генерального директора по контенту Иви Иван Гринин, креативный продюсер «НМГ Студии» Жора Крыжовников, креативный директор «МТС Медиа» Илья Бурец, генеральный директор All Media (a START Company) Георгий Шабанов, заместитель генерального директора Premier Макар Кожухов.

Презентации писателей прошли по стандартным правилам киноиндустриального питчинга: у каждого автора было 10 минут и время на вопросы. Модератором встречи выступил писатель и сценарист Александр Цыпкин. Он отметил, что для него это важнейшее событие в программе, потому что постепенно писателей начинают «конвертировать» в сценаристы.

«Сегодня действительно дефицит сценаристов. Позвоните любому хорошему, спросите, когда он свободен? При этом есть фантастическое количество хороших авторов, замечательные книги. И нам нужно всё это совместить!», – отметил драматург.

На питчинге было представлено девять проектов в абсолютно разных жанрах – от популярных young adult романов до триллера с национальным колоритом и фантастики в формате «недалекое будущее»: 

  • «Замечательный сосед», Александр Райн.
  • «Сквозь огонь», Евгения Овчинникова. 
  • «Анна и Ангел Рождества», Екатерина Коноплева. 
  • «Холодные глаза», Ислам Ханипаев.
  • «Небесная музыка», Анна Джейн (книгу представила редактор Елена Егоровцева).
  • «Дарксфорд», Глеб Кощеев. 
  • «Поцелуй Зимы», Надя Хедвиг.
  • «Виноват кофе», Творческий дуэт К.О.В.Ш. 
  • «Флирт на поражение», Дарья Сойфер.

Жора Крыжовников, Иван Гринин, Георгий Шабанов задавали авторам вопросы о сюжете, эпохе, сеттинге, предлагали подумать, можно ли развернуть историю без некоторых элементов или переработать проект в другой формат – полнометражное кино, а не сериал. Гавриил Гордеев на питчинге заинтересовался проектом «Холодные глаза» Ислама Ханипаева. «Давай поговорим», – продюсер по оригинальному контенту Okko, предложил писателю встретиться, чтобы обсудить сотрудничество, если тот сам готов взяться за разработку сценария по своему роману.

Всего в рамках деловой программы второго фестиваля онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который завершается уже завтра, 12 сентября, на курорте Роза Хутор, прошли четыре события. На них профессионалы постарались ответить на важные вопросы, стоящие перед индустрией сегодня: как авторам найти точку входа к онлайн-кинотеатрам; как сэкономить на производстве с помощью ИИ, но не оставить таланты без работы; где искать новые авторские идеи и многие другие.

Напомним, что весной этого года в Москве в рамках конкурса «Метод» был проведен сценарный питчинг. Ранее стало известно, что в ноябре в российской столице пройдёт форум «Читка 2.0», объединивший направления кино и литературы.

 

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Новый сезон»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять