MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Картина «Миттельмарш» ученицы Алексея Учителя выходит в российский прокат

Картина «Миттельмарш» ученицы Алексея Учителя выходит в российский прокат

фото: «РОК»

В российский прокат 28 сентября выходит режиссёрский дебют Софьи Мелединой «Миттельмарш» о молодом энтузиасте, спасающем памятники Санкт-Петербурга и давшем обет молчания. В качестве продюсера и художественного руководителя проекта выступил режиссёр и основатель киностудии «РОК» Алексей Учитель.

Зрительская премьера состоится в московском кинотеатре «Иллюзион» 18 сентября в рамках Московского Международного кинофестиваля дизайна – проект представит съёмочная группа.

Купить билеты >>

«Мой фильм про любовь и про Петербург! Про любовь людей, про любовь к месту, про любовь к городу. <…> В Санкт-Петербурге есть еще много “киношных” мест, и многое из того, что мы хотели снять, не попало в кадр из-за ограничений, но город настолько богат жизнью на улицах и в квартирах… Никакого павильона – заходишь и снимаешь, это очень работает на историю и персонажей. Петербург вдохновляет», – отметила Софья Меледина.

События разворачиваются в Санкт-Петербурге. Восемнадцатилетний Митя – энтузиаст, соблюдающий обет молчания и организующий художественные акции в городе с целью привлечения внимания к разрушающемуся прошлому. Обстоятельства сталкивают его с харизматичным карманником Ковальски и его подругой Полиной, которые присоединяются к воплощению нового плана Мити – спасти старое здание оранжереи от сноса. Вскоре Митя и Полина чувствуют, что неравнодушны друг к другу, и это существенно усложняет отношения внутри троицы. В день сноса Мите придётся окончательно решить, что для него важнее – люди или памятники.

«“Миттельмарш” – это фильм о молодости, любви, красоте, действие которого разворачивается в моем родном и современном Петербурге. И снимали эту картину молодые кинематографисты. Поэтому она получилась страстной, эмоциональной, очень необычной и увлекательной по сюжету», – подчеркнул Алексей Учитель.

Картина активно участвует в различных кинофестивалях. В 2022 году фильм был представлен в основной конкурсной программе фестиваля «Окно в Европу» и на Международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». В том же году картина стала фильмом закрытия российской программы Московского международного кинофестиваля, а в 2023 году закрывала фестиваль «Будем жить». Проект также является участником Международного фестиваля комедий Funcinema в Мар-дель-Плата (Аргентина, 4-8 октября 2023), участником Московского международного кинофестиваля дизайна (Москва, 26 сентября – 1 октября) и лауреатом Второй премии Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России за 2022 год.

 

Материалы предоставлены компанией Reflexion Films

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять