MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Россия - взгляд в будущее > «Балалайка 2.0» получила диплом на фестивале «Ноль плюс»

«Балалайка 2.0» получила диплом на фестивале «Ноль плюс»

фото: ФПРК

Документальный проект Фонда поддержки регионального кинематографа «Балалайка 2.0» (реж. Владимир Бучинский и Руслан Махмуд-Ахунов) был отмечен специальным дипломом на Международном фестивале детских и семейных фильмов «Ноль Плюс». Фильм-победитель конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» получил диплом «За новый взгляд на традиции» в конкурсе документального, научно-популярного и просветительского кино.

Фильм рассказывает о молодом музыканте-балалаечнике Данииле Воронкове. Благодаря этому исконно русскому инструменту его жизнь меняется: из Москвы Даниил приезжает в Ульяновск. Именно здесь в 2013 году открылся первый в России музей балалайки и запустилась мануфактура «Балалайкеръ». Город превращается в центр возрождения инструмента, и молодой музыкант становится частью этого культурного феномена.

В 2023 году фестиваль «Ноль Плюс» прошел в десятый раз. Зрители увидели лучшие игровые и анимационные фильмы о добре, дружбе, семье и общечеловеческих ценностях. В общей сложности в конкурсной программе и программе открытых киносеансов было показано 150 лент, созданных кинематографистами 40 стран. Фестиваль проходил с 1 по 8 октября в Тюмени.

Членами жюри и специальными гостями фестиваля стали известные кинематографисты и деятели культуры. Среди них – актриса, телеведущая, заслуженная артистка РФ, общественный деятель Мария Шукшина; основатель компании MOVIEST Culture и Китайского международного детского кинофестиваля Гэвин Ли (КНР); актёр и режиссер дубляжа Даниил Эльдаров; почётный профессор, вице-президент Международного киноцентра для детей и молодёжи CIFEJ Драган Милинкович Фимон (Сербия); актёр театра и кино, телеведущий Евгений Воскресенский; кинопродюсер, гендиректор кинокомпании «Мастер-фильм», директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов; главный аниматор анимационной студии «Воронеж», ведущий специалист-аниматор таких проектов, как «Руслан и Людмила», «Снежная Королева: Зазеркалье», а также заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), генеральный продюсер ПЦ MovieStart Дмитрий Якунин и др. Отметим, что Дмитрий Якунин также принял участие в образовательной программе киносмотра и выступил с лекцией на тему «Новые возможности для кинематографистов из регионов».

Организаторами X Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль Плюс» являются Институт развития кино и медиа, Фонд развития творчества «Жизнь и дело», Ассоциация кинопедагогов России. Фестиваль и его мероприятия проводятся при поддержке Минкультуры России, Президентского фонда культурных инициатив, «Движения первых», Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», АО «Транснефть – Сибирь» и проекта «Твой бюджет».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять