MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильм «Евсеев. Признание ценою в жизнь» представили в Йошкар-Оле

Фильм «Евсеев. Признание ценою в жизнь» представили в Йошкар-Оле

В Йошкар-Оле 14 октября в зале Национальной гимназии искусств состоялся показ документального фильма режиссера Андрея Огородникова «Евсеев. Признание ценою в жизнь», созданного в рамках документального кино «Россия – взгляд в будущее» ФПРК. Картина вызвала неподдельный интерес у студентов и преподавателей факультета культуры и искусств благодаря высокому уровню художественности и филигранно воплощенной драме жизни на экране.

Стоит отметить, что над фильмом «Евсеев. Признание ценою в жизнь», работала профессиональная команда: режиссер, монтаж — Андрей Огородников, сценарий — Андрей Огородников, Мария Новикова, продюсер, оператор — Дмитрий Новиков, композитор — Григорий Архипов, художники — Сергей Таныгин, Иван Богомолов. В главных ролях: Евгений Розов, Алина Егошина, Юрий Алексеев.

После просмотра фильма министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов остался под большим впечатлением от пронзительности этой киноистории. Министр выразил благодарность режиссеру и творческой группе, отдельно отметив высокую социальную значимость фильма, ведь подобного рода искусство благотворно влияет на сохранение культурного наследия республики.

Также после кинопоказа выступила съёмочная группа.
Режиссёр фильма Андрей Огородников рассказал зрителям о зарождении идеи фильма, об удивительном и полном приключений съёмочном процессе, а также упомянул имена неравнодушных к марийской культуре людей, активно участвовавших в работе над проектом.
Композитор картины Григорий Архипов поделился с аудиторией историей создания музыки к фильму и высказался о значимости музыкального оформления экранного произведения:

«Невозможно переоценить просветительскую ценность фильма «Евсеев. Признание ценою в жизнь». Действительно, режиссёр смог объемно воплотить на экране образ марийского этнографа, собирателя культурных артефактов, музейного работника Тимофея Евсеева. С помощью экранных метафор и тонкого символизма Андрей Огородников художественно воссоздал полный трагизма жизненный путь некогда никому неизвестного сельского учителя, ставшего знаменитым краеведом. Идеологическая стойкость героя, его приверженность принципам добра и справедливости навсегда оставили его в памяти и сердцах новых поколений, как великого гуманиста».

«Фильм Андрея Огородникова «Евсеев. Признание ценою в жизнь» впечатлил меня своей колоритностью. Как сказал Шутов Антон Валерьевич: «Картины молодого режиссера Андрея Огородникова уже неоднократно участвовали на кинофестивалях и брали награды, а также они отличаются авторским почерком». Я согласна с этими словами, потому что тема представленного фильма была раскрыта очень необычно. Показаны места, где жил, работал и находил экспонаты для музея Тимофей Евсеев. Так же меня поразило, что в картине главного героя играл внук Евсеева, а в одной из сцен были его внучки. Национальные костюмы, инструменты и декорации ещё больше погрузили в атмосферу тех лет. Очень замечательно, что в нашей республике есть такие люди, которые могут продвигать нашу культуру и историю по всей стране и миру через такие фильмы», – не смогла скрыть восхищения от увиденного на экране Катя Павлова, студентка второго курса СКД.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять