MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Три фильма ФПРК будут представлены на фестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства»

Три фильма ФПРК будут представлены на фестивале «Свидание с Россией. Территория народного единства»

В шорт-лист III Международного кинофестиваля и кинолаборатории «Свидание с Россией. Территория народного единства» вошло три фильма ФПРК.

Киносмотр пройдёт в Архангельске и Архангельской области с 31 октября по 4 ноября 2023 г. Фестиваль пройдёт при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Федерального агентства по делам национальностей, а также туристической компании FUN&SUN.

На сегодняшний день это крупнейший кинофестиваль, ставящий перед собой задачу использования кино для знакомства зрителя с национальной культурой и духовными ценностями народов России. Наряду с интеграционной функцией отобранные фильмы показывают особенности каждого этноса в отдельности, аутентичную среду обитания малых народов, их культурные особенности и традиции, а главное, способствуют воспитанию патриотизма и сплочению российской нации.

В конкурсную программу фестиваля вошли следующие фильмы Фонда поддержки регионального кинематографа:

  • «Солнце в силе. Время действовать» (2022), режиссёр Илона Вашкелите.
    Успешный бизнесмен Александр вернулся на свою малую родину, чтобы изменить и возродить забытую всеми деревню в Мордовии. Но односельчане отвергают новшества – они не готовы менять свой привычный уклад жизни.
  • «Нити основы» (2022), режиссёр Ярослав Лобачев.
    Фильм рассказывает о создании на базе ранее знаменитой, а ныне едва выживающей ярославской текстильной фабрики «Красный Перекоп» постиндустриального креативного пространства Textil, не имеющего аналогов в нашей стране.
  • «На границе» (2022), режиссёр Дарья Хренова.
    Художник Владимир Зубаиров из Никеля второй год пытается заняться восстановлением рухнувшего памятника героям-подводникам Северного флота в пограничном поселке за полярным кругом. Монумент был сооружен в память о дерзких прорывах советских подводных лодок в порт Лиинахамари первых лет Великой Отечественной войны. Осенью 2020 года восьмиметровую колонну, стоявшую на сопке у Баренцева моря, обнаружили на земле, но подобраться к памятнику с некоторых пор оказалось делом, почти невозможным…

Напомним, что 1 октября были опубликованы итоги победителей второго конкурса «Россия — взгляд в будущее». Участие в нем приняли 229 авторов из 73 регионов РФ. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50 % которого будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50 % – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов России» в начале 2022 года. Основными целями ФПРК являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять