MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > ФПРК заключил соглашение о сотрудничестве с Томской областью

ФПРК заключил соглашение о сотрудничестве с Томской областью

фото предоставлено Евгением Жуковым

Соглашение о развитии кинематографа в Томской области 18 ноября подписали областной департамент по культуре, Томский государственный университет, Российский государственный гуманитарный университет и Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК).

По данным администрации региона, документ подписан в День Томской области на ВДНХ в рамках показа фильмов от продюсеров и режиссеров-томичей в московском Музее кино. Регион представляли кинокомпании CAST production, «СТАЯ ДОК», «Киноартель ТрансСиб» и Doronkin project.

«Томский кинематограф в последние годы активно набирает обороты как часть креативных индустрий региона. Уверена, что четырехстороннее соглашение даст новый импульс в развитии кино в Томской области», – поделилась и.о. начальника регионального департамента по культуре Лариса Важова.

ФПРК планирует развивать кинематограф Томской области, содействовать привлечению финансирования на кинопроекты, повышению конкурентоспособности, популяризации томского кино в России и за рубежом, а также повышению профессионального уровня и компетенции кинематографистов.

«Одним из важных институциональных проектов в рамках соглашения может стать создание профессиональной киношколы на базе Большого университета Томска. Киношкола позволит осуществлять профильную и предпрофильную подготовку кадров для киноиндустрии, стимулировать рост киностартапов, а также координировать региональные образовательные программы в сфере кино», – сообщил продюсер и режиссер, организатор социального проекта «CAST. Сибирская кинофабрика» Евгений Жуков.

Также в рамках мероприятия была презентована новелла про театр «2+Ку» из документального киноальманаха «Сделаны в Сибири». Проект был поддержан ФПРК в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» в 2022 году.

Смотреть каталог фильмов победителей >>

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Союзом кинематографистов Российской Федерации в 2022 году.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять