MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Минкультуры и ФПРК – иркутские документалисты назвали организации, которые поддерживают их проекты

Минкультуры и ФПРК – иркутские документалисты назвали организации, которые поддерживают их проекты

фото: MovieSrart.ru

Создатели документального фильма о российском писателе Валентине Распутине «Прошедшего времени не существует» поделились мнением относительно того, как развивается современное документальное кино в России.

Представители Восточно-Сибирского Фонда поддержки кинематографии «Матёра», режиссер Юлия Бывшева и продюсер Ольга Мартынова, за свой фильм в преддверии Нового года получили премию губернатора Иркутской области – в сфере культуры и искусства в номинации «Аудиовизуальные произведения».

В интервью газете «Областная» они рассказали о том, как менялось с советских времен отношение зрителей и деятелей кино к документалистике.

«В советское время документального кино было много, включая научно-популярное, школьное и прочее. В школе нас водили в кинотеатр на эти сеансы. Помню, было интересно смотреть сериал о Великой Отечественной войне. Кстати, первый “Оскар” Советский Союз получил за документальный фильм 1942 года “Разгром немецких войск под Москвой”. В наше время неигровое кино не имеет такого широкого доступа к зрителю. Исчезла привычка смотреть документальные фильмы. Интернет, блогеры, телевидение – всё в виде коротких новостей, репортажей. Нужно снова учить зрителя смотреть хорошее документальное кино, сейчас это особенно актуально», – подчеркнула Ольга Мартынова и выразила надежду, что в ближайшее время появится и прокат для неигрового кино.

По её данным, ключевыми источниками финансирования для фонда «Матёра» на данный момент являются Минкультуры России и Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России.

«Мы считаем, что в Сибири очень много тем, героев, есть о чем говорить, что показывать. Сейчас стала важной тема развития регионального кино. Лучше, чем те, кто живет в Сибири, ее никто не знает», – добавила продюсер.

Юлия Бывшева рассказала о том, как документальное кино доходит до иркутского зрителя.

«У нас проходят встречи иркутского киноклуба. Недавно пришло понимание, что можно показывать иркутянам и классику кинодокументалистики, ту, на которой мы сами учились. И если люди достаточно неплохо разбираются в игровом кино, то в документальном – практически нет. Поэтому мы показывали на киноклубе, к примеру, фильм Герца Франка “Высший суд”», – пояснила документалист.

Бывшева также рассказала о других проектах, реализуемых фондом «Матёра». «Например, мы с режиссером Юрием Дорохиным делаем фильм “Дети мои” о детском хирурге Юрии Козлове. Идет работа и над другими проектами. Недавно выпустили ленту “Шишкинские писаницы”, ее снимали полтора года», – поделилась собеседница издания.

Вместе с тем она выразила позицию касательно того, каким должно быть документальное кино и отношение к нему у отрасли.

«Когда я училась во ВГИКе, с 2008 по 2013 год, бытовало мнение, что документальный фильм можно снять как попало. Например, звук можно особо не писать, пойдет тот, что с камеры. А если в игровом кино вставляют якобы документальные кадры, то непременно они сделаны трясущейся камерой. Сейчас у нас должно быть хорошее кино, не хуже уровня игрового по техническим характеристикам. Это касается всего – звука, изображения, авторской музыки, драматургии», – резюмировала Юлия Бывшева.

Издание «Тивиком» пишет, что в соседнем регионе, Республике Бурятии, на днях был представлен документальный фильм «Модогоев. Из рода Ользон». Картина посвящена многолетнему лидеру республики Андрею Модогоеву

По словам продюсера фильма Арюны Раднаевой, над его созданием работали начинающие кинодокументалисты, слушатели школы документального кино под руководством бурятского журналиста Баярмы Раднаевой.

Напомним, что 31 января – 3 февраля в курортном городе Белокуриха пройдет форум регионального кинематографа «Новый вектор», посвященный развитию кино в Сибири. Участие в нем примут ведущие федеральные эксперты, представители органов власти, кинокомиссий и киностудий из Сибири –  всего порядка 100 человек.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять