MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» пройдет в Омске

Фестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» пройдет в Омске

Первый всероссийский кинофестиваль «Свидание с Россией. Сибирский характер» пройдет с 2 по 6 апреля в Омске. Прием заявок идет до 20 февраля 2024 г. 

По словам президента киносмотра, руководителя международного медиапроекта «Свидание с Россией» режиссера, продюсера Александра Ильина, главной темой мероприятия станет специальная военная операция и участие регионов в поддержке вооруженных сил.

«Главная идея нашего фестиваля — привлечь больше внимания к очень важному этапу в жизни нашего государства, всему тому, что связано со специальной военной операцией, и участию регионов в поддержке наших вооруженных сил. Также тематика связана с возрождением нашей экономики, направлению молодежи в реальные отрасли экономики», — уточнил Ильин.

Он добавил, что киносмотр будет тематически привязан и к развитию промышленности, в которой Омская область выступает одним из передовых субъектов РФ. «Слова «Сибирский характер» в названии фестиваля как раз будут характеризовать этот регион», — цитирует ТАСС Ильина. 

Он добавил, что еще одним направлением станет семья, так как 2024 год объявлен в России Годом семьи.

Директор фестиваля Ксения Ильина рассказала, что в шорт-лист мероприятия войдут 10 документальных фильмов (до 90 минут), 10 научно-популярных (до 50 минут), а также от шести до восьми игровых полнометражных лент. 

В рамках мероприятия пройдет внеконкурсная программа: мастер-классы, круглые столы, творческие встречи, выставки, дискуссии, ретроспективные кинопоказы. 

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы — правительство Омской области, мэрия Омска, некоммерческое партнерство содействия развитию кино и туризма «КиТ» и др. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять