MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Кинопроизводителей из регионов РФ отправят в локейшн-тур по Заполярью

Кинопроизводителей из регионов РФ отправят в локейшн-тур по Заполярью

фото: Николай Пальченко

Центр развития кинопроизводства Мурманской области впервые в этом году проведет локейшн-тур по региону. Руководитель центра Светлана Солдатова рассказала ТАСС, что кинопроизводителям будут представлены село Териберка на берегу Баренцева моря, горы Хибины, ледокол «Ленин», а также города Мончегорск, Апатиты, Кировск и саамский двор в поселке Лопарское.

«В этом году будет первый подобный тур, мы решили в течение пяти дней показать продюсерам, режиссерам и сценаристам все разнообразие локаций Мурманской области и выбрали действительно абсолютно разные места и города. Кинопроизводители в рамках тура по локациям смогут увидеть не только известные всем Териберку или горы Хибины, но и город металлургов Мончегорск с его промышленными пейзажами, «Саамский олений двор» в поселке Лопарское, а также Апатиты, Кировск, и, конечно же, первый в мире атомный «Ленин», который стоит у причала морвокзала Мурманска в качестве музея», – уточнила Солдатова.

По ее словам, всего планируется пригласить 10 кинопроизводителей из разных городов России, которые планируют снимать кино зимой и присматриваются к Заполярью в качестве места для съемок.

«Уже не первый раз мы показываем кинематографистам Кольский север и под жаркими лучами не заходящего за горизонт летнего солнца на побережье Белого моря, и вот сейчас – в суровой зимней красе», – отметила собеседник агентства.

Напомним, что Мурманская область в 2022 году впервые попала в статистику по географии съемок проектов российских кинокомпаний. Кольское Заполярье – самый северный регион России, в который стремятся российские кинопроизводители. В регионе создан Центр развития кинопроизводства Мурманской области, который оказывает фильммейкерам поддержку, в том числе благодаря принятому закону о кинорибейтах.

Летом 2023 года власти Мурманской области и Ассоциация продюсеров кино и телевидения заключили соглашение о сотрудничестве в реализации программы «Зеленый экран» для внедрения экологического стандарта при съемках фильмов в Заполярье.

Светлана Солдатова, выступая на форуме регионального кинематографа «Новый вектор», который проходил в Светлогорске и Калининграде 28 июня – 1 июля, подняла проблему подготовки молодых специалистов в сфере кинематографа.

«Магия этого вида искусства, этой индустрии, проникла в сердца очень многих людей. Проблема Мурманской области на сегодня заключается в том, что молодежь снимает кино, не имея знаний, как его снимать. Мы со своей стороны делаем многое, чтобы их образовывать. Наши усилия рождают новую волну, которая потом, к сожалению, упирается в какой-то тупик… Сейчас как раз нужно ловить эту волну безумного интереса к кино. Я считаю, что нам просто необходимо давать качественное профессиональное образование молодежи в регионах, и оно должно быть доступным», – подчеркнула Солдатова.

Напомним, что форум «Новый вектор» в этом году пройдет в нескольких регионах страны. Ближайшее мероприятие запланировано на 31 января – 3 февраля в курортном городе Белокурихе (Алтайский край). Подробнее – в материале.

Отметим, что в последние годы на экраны России вышло несколько крупных кинопроектов, которые снимались в Заполярье. Это сериал «Баренцево море», «Везет», полнометражные игровые фильмы «Велга» и «На выдохе».

Ранее ИА «Би-порт» сообщало, что весной в Мурманской области пройдут съёмки сериала с рабочим названием «Буровая». Это история о том, как разведенные супруги, забыв о своих обидах, отправляются на край света, чтобы найти сына, признанного погибшим.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять