MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Россия и Иран договорились о взаимной работе с киноархивами

Россия и Иран договорились о взаимной работе с киноархивами

фото: Госфильмофонд

Госфильмофонд России и Национальный архив фильмов Ирана договорились о стратегическом сотрудничестве. По данным департамента по связям с общественностью Госфильмофонда, такая договоренность возникла в результате официального визита российской делегации в Иран. Российскую сторону представили директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Дмитрий Давиденко, исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов и генеральный директор Госфильмофонда РФ Денис Аксенов.

«На встрече руководства Госфильмофонда РФ с руководителем Иранской национальной синематеки госпожой Ладан Тахери подробно обсуждались возможности двустороннего обмена опытом по работе с киноархивами российских и иранских специалистов. В результате стороны достигли договоренности о стратегическом сотрудничестве фильмохранилищ двух стран», – уточнили в ведомстве.

В частности, Россия и Иран будут взаимодействовать в вопросах сбора и хранения редкого кино и видеоконтента, наладят обмен научной и образовательной информацией, будут делиться профессиональными знаниями и актуальными технологиями, а также сотрудничать в области восстановления и реставрации уникальных фильмов.

Одним из важнейшим пунктов рабочей повестки стало посещение Национального архива фильмов Ирана, организованное при содействии Министерства культура и исламской ориентации Ирана.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять