MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Два победителя курса шоураннеров «5 пилотов для Okko» приступили к съёмкам

Два победителя курса шоураннеров «5 пилотов для Okko» приступили к съёмкам

фото: Okko

Два победителя курса шоураннеров «5 пилотов для Okko» приступили к съемкам своих проектов. Это Инкар Есмагамбетова (драма «Чужая») и Иван Милов (криминальная драма «Тормоза»).

История «Чужой» разворачивается в Казахстане в 2015 году. Юная Дина живет со своим мужем Али в доме его родителей. Дина и Али узнают о том, что скоро у них родится девочка. Однако свекровь настаивает на том, что первым в семье, согласно традиции, должен родиться мальчик. После того как Али встает на сторону матери, Дина соглашается сделать аборт, но в последний момент передумывает. Ни мужу, ни свекрови Дина не признается в том, что сохранила ребенка. В поисках защиты и ответа на вопрос, что делать дальше, она оказывается в религиозной общине, не подозревая, что может стать жертвой вербовщиков, ищущих женщин для отправки в Сирию.

Героем фильма «Тормоза» является тридцатилетний Никита, который разрывается между бывшей женой и нынешней – матерью его ребенка. На улице ему подбрасывают наркотики, в результате чего он оказывается в тюрьме. Как оказалось, все для того, чтобы вместо Никиты по приговору с условным сроком из зала суда на свободу вышел другой человек – очень похожий на него связной наркомафии Джоник. Теперь судьба главного героя зависит не только от того, сможет ли он выжить в тюрьме, но и от того, смогут ли две его женщины объединиться, чтобы ему помочь.

Отметим, что из пяти победителей конкурса трое уже завершили съёмки пилотных серий проектов.

Напомним, что конкурс был объявлен осенью 2022 года. Из 875 заявок, присланных за месяц набора, организаторы отобрали пять авторов, которые прошли бесплатное полугодовое обучение с кураторами курса Валерием Федоровичем, Евгением Никишовым и Наталией Мещаниновой (курс «режиссура») и получили финансирование на съемки пилотов для Okko.

 

Материалы предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра Okko

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять