MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Arctic Open: В 2023 году в фестивале приняло участие 17 стран

Arctic Open: В 2023 году в фестивале приняло участие 17 стран

фото: Arctic Open

На Международной выставке-форуме «Россия» 15 февраля в рамках культурной программы Форума национальных достижений прошла презентация Международного кинофестиваля Arctic Open – социокультурного проекта, реализуемого с 2017 года в Архангельской области.  

В конкурсной программе седьмого по счету фестиваля в 2023 году свои работы представили 17 государств – Китай, Иран, Турция, Индонезия, Узбекистан, Азербайджан, Мексика и другие. События и мероприятия масштабного киноархипелага проходят на протяжении 11 месяцев не только в Поморье, но и в других регионах России. В общей сложности на площадках проекта в прошлом году было показано 57 фильмов.

Важной частью киносмотра является всенародный IT-квест «Создай свое кино»: любой желающий может подготовить видеоролик о себе и своем личном Севере. Все, что для этого нужно, – смартфон, подписка на чат-бот квеста в Telegram и творческий взгляд на родной регион. В прошлом году в инициативе приняли участие свыше тысячи человек, которые сняли более шестидесяти фильмов, а пятеро финалистов получили подарки от предпринимателей Севера.

Кинофестиваль Arctic Open – это не только кино, но и обширная деловая, культурная и образовательная программа.

«Наши юные мультипликаторы участвуют в мультсменах, которые мы проводим совместно с киностудией «Союзмультфильм». Кроме того, каждый год в нашей программе действует кинолаборатория для молодых режиссеров, сценаристов и других талантливых представителей творческих профессий. И, конечно, каждый год мы придумываем новую концепцию проекта и новую деловую и культурную программу как для участников, так и для зрителей, приглашаем известных деятелей кино и культуры, чтобы наш зритель всегда находился в эпицентре масштабных культурных событий нашей страны», – отметила исполнительный директор фестиваля Мария Нестеренко.

В рамках презентации состоялся кинопоказ короткометражного игрового фильма «Макушка земли» (Якутия, киностудия «Сахафильм»). Это история молодого человека, который попал на крайнем Севере в пургу в Ледовитом океане. Странный старик в оленьей дохе спас его, а затем привез на самую «макушку» Земли — на Северный полюс. Там он провел шаманский ритуал спасения Земли. После него главный герой узнал о том, что странный старик – его прадед. Фильм стал обладателем специального приза «За лучшее раскрытие Арктических образов». По завершении показа зрители обсудили увиденное с драматургом, автором сценария этой якутской философской притчи Семеном Ермолаевым.

«Фильм рассказывает о народе, который способствовал исследованиям Северного полюса, о его особой душе и характере. Я сам с Севера, постоянно бываю в море Лаптевых, и все мои родственники – тоже с этой земли. Фильм был снят рядом с городом Якутск, на реке Лена, при температуре минус 40, что считается довольно теплым для этих мест», – рассказал Семен Ермолаев.

Проект Международного кинофестиваля Arctic Open реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, Министерства культуры Архангельской области, Губернаторского центра Архангельской области.

Соорганизатор – Северный (Арктический) федеральный университета.

Организатор – НКО «Поморский культурный фонд «Берегиня», Архангельск.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Международного кинофестиваля Arctic Open

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять