MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Якутске презентовали фильмы об участниках СВО

В Якутске презентовали фильмы об участниках СВО

фото: rtfestival.ru

В столице Республики Якутии (Саха) 16 февраля прошла презентация II Международного фестиваля документального кино «RТ.Док: Время героев», передает ulus.media.

В рамках киносмотра прошла премьера документальных фильмов об СВО. Участники и гости смогли побеседовать с военкором Русланом Гусаровым, принимавшим участие в создании одной из картин. Данное мероприятие проходило в рамках молодежного фестиваля «Муус устар-2024».

«Мы рассказываем о СВО, о боевых действиях, подвигах, о гуманитарной помощи, о людях», — отметил Гусаров.

Фестиваль оказался очень успешным и стал распространяться по всей стране, включая Донбасс. Также он состоялся в Турции. На мероприятия в Анкаре пришло около тысячи человек.

На фестивале зрителям впервые показали фильм «Якутские БАРСы» Айгуль Ербуловой. Картина повествует о добровольческом батальоне «Боотур»: как бойцы проходят подготовку, зачем они идут на фронт, а также как живут, находясь в постоянной опасности. После показа состоялось его обсуждение с героями киноленты. 

Также зрителям был представлен фильм Руслана Гусарова «Сила». Картина показывает истории людей, всем сердцем желающих помочь участникам СВО. 

Международный фестиваль документального кино «RТ.Док: Время героев» был основан в Москве 24 февраля 2023 года, в годовщину начала специальной военной операции на Украине. Мероприятие посвящено героям СВО.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять