MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Стартовал прием заявок на Шукшинский фестиваль

Стартовал прием заявок на Шукшинский фестиваль

фото: пресс-служба Минкультуры Алтайского края

В Алтайском крае начался прием заявок на XXVI Всероссийский Шукшинский кинофестиваль, который пройдет в регионе с 23 по 27 июля.

Программа кинофестиваля 2024 года будет состоять из трех основных конкурсных программ: полнометражного игрового, короткометражного игрового и документального кино.

Особенно насыщенной и разнообразной в этом году станет линейка внеконкурсных показов. Например, впервые вводится внеконкурсная программа анимационного кино, которая привлечет внимание новой молодежной аудитории и поклонников этого жанра.

Кроме этого, впервые в рамках Шукшинского кинофестиваля будет представлена внеконкурсная программа фильмов, посвященных СВО.

«Программы Шукшинского кинофестиваля традиционно включают фильмы на актуальные для российского общества темы. Что сегодня в первую очередь волнует российское общество? Вне всяких сомнений — тема войны и мира. Запрос на художественное осмысление событий, связанных с началом, проведением и последствиями СВО очень высок, – говорит директор Шукшинского кинофестиваля, замминистра культуры региона Алексей Бочаров. — Неслучайно в последние год-полтора снято значительное количество серьезных документальных проектов, в стадии производства находится ряд художественных фильмов, первый из которых, «20/22», вышел на Первом канале 23 февраля. По некоторым причинам эти фильмы не входят в число обсуждаемых критиками кинособытий, в отличие от лидеров проката. Но кинофестиваль с девизом «Нравственность есть правда!» оставаться в стороне не имеет права. Мы должны показывать нашему зрителю то, что его волнует сегодня и является действительно важным и актуальным, предоставлять возможность для диалога с авторами этих фильмов, для осмысления событий и процессов специальной военной операции».

Заявку на участие в Шукшинском кинофестивале можно подать на официальном сайте кинофестиваля до 29 апреля 2024 года.

В конкурсных программах участвуют фильмы, производство которых завершено не ранее 1 января 2023 года. Обязательно соответствие заявляемых фильмов социально-нравственной тематике фестиваля.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Министерства культуры Алтайского края

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять